Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13681/

На мотоциклах до Парижа

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО

В новый поход отправились ярославские байкеры. Второго августа, когда Русская православная церковь праздновала память святого пророка Илии, ярославцы торжественно проводили их от Ильинского собора города.


Во главе колонны хоругви и мотоцикл с батюшкой: протоиерей Георгий Лапшин, настоятель Яковлевского Благовещенского храма Ярославля, уже не в первый раз совершает с байкерами такие поездки. На этот раз «Чёрные медведи» – так называется клуб любителей езды на мотоцикле – впервые намерены посетить Западную Европу и её древние христианские святыни.

В Германии одним из главных таких центров является город Трир, античное его название – Траверы. Здесь была основана первая на немецкой земле христианская кафедра, возглавляли которую ещё ученики апостола Павла. А со времён равноапостольной святой царицы Елены в Трире хранится великая христианская святыня – хитон Иисуса Христа, обретённый ею на Святой земле в 326 году и переданный на вечное хранение именно в Траверы. Царица Елена, мать императора Константина, неоднократно бывала здесь. И часть её мощей также хранится в этом городе, в кафедральном соборе, начало строительству которого положил её сын, равноапостольный князь Константин.

Собираются посетить паломники и Францию, где тоже немало мест, связанных с православием. Одно из них – город Санлис, находится он в пятидесяти километрах от Парижа – древняя столица двух первых династий государства. Здесь похоронена королева Франции Анна – дочь князя Ярослава Мудрого, основателя нашего города, вышедшая замуж за французского монарха.

Нынешний поход байкеров посвящён предстоящему юбилею нашего города. Им предстоит преодолеть более 6 тысяч километров. Завершить поездку планируется к другому православному празднику – Преображения Господня.

В поход на пяти мотоциклах отправились шесть байкеров, среди них и одна женщина. Любители быстрой езды на этот раз не будут гнаться за километрами, ведь цель похода другая – познавательная.

Вообще «Чёрные медведи» совершают уже не первую поездку во главе со священником. Два года назад они побывали в Карелии, доехали до Соловков, посвятив этот поход 1015-летию Ярославской епархии. Выполняли и другую почётную миссию: доставили в Ярославль из Мурома частицу мощей святого Илии Муромца, которая сейчас хранится в одном из ярослав­ских храмов. Участвуют ярославские байкеры в крестном ходе в день празднования иконы Божией Матери «Толгская» и в других крестных ходах, проводимых в епархии и России.