Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13688/

Водители экстра­класса

рубрика: Общество
Автор: Ольга КОРОВИНА

В субботу в рамках регионального этапа конкурса «Мастера Центральной России» прошли городские и областные соревнования профессионального мастерства по специальности «водитель» на базе ЗАО «Межавтотранс». Даже плохая погода не помешала участникам и их болельщикам. И хотя группа поддержки была не очень многочисленной, болела она за своих представителей достаточно рьяно. Конкурсные соревнования проводились в трёх номинациях: водитель автобусов ЛИАЗ-5256 и ПАЗ-3205 и водитель КамАЗа-5320. Своё мастерство продемонстрировали тридцать четыре водителя.


Для того чтобы стать полноправными претендентами на победу, всем участникам соревнований пришлось сначала пройти медицинский осмотр. Лишь после него водители смогли приступить к первому этапу соревнований, где участ­ников конкурса проверяли на знание правил дорожного движения. Нужно было ответить правильно на несколько десятков вопросов. Учитывалось и время, затраченное на ответы. Полученные результаты потом суммировались и переводились в баллы. На втором этапе водители на практике демонстрировали свои умения. Всего в этапе по скоростному маневрированию было девять заданий, за ошибки в каждом начислялись дополнительные секунды к общему времени прохождения трассы.

По результатам всех испытаний победителем городского и областного конкурсов в номинации водитель ЛИАЗа стал Михаил Свинороев, представитель «ПАТП-1» города Ярославля. Лучшими во всех остальных номинациях стали хозяева соревнований, представители ЗАО «Межавтотранс». Виктор Кузнецов стал первым в городском и областном конкурсах в номинации водитель ПАЗа, а Владимир Алексеев – в областном конкурсе в номинации водитель КамАЗа. В командном зачёте первое место также заняли представители «Межавтотранса». Теперь лучшие поедут в Липецк на Всероссийский финал.