Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13709/

Гаврилов-ямские крыши скоро перестанут «ехать»

рубрика: Общество
Автор: Людмила НЕЙБЕРГ

Уже в течение месяца еженедельно в двух-четырёх многоквартирных домах Гаврилов-Яма проводятся разъяснительные собрания по поводу создания ТСЖ (товарищества собственников жилья). Заместитель главы района, специалисты профильных отделов вынуждены вспомнить опыт агитаторов и объяснить народу, что делать, чтобы жить получше и как нам обустроить ЖКХ. Администрация готова даже оплатить расходы по регистрации ТСЖ для всех храбрецов, решившихся на нововведение.


Если народ послушается и планы чиновников осуществятся, то уже к сентябрю под управлением ТСЖ должно оказаться не менее 10 процентов всего жилого фонда районного центра – около 30 домов. Когда это произойдёт, то Гаврилов-Ям (по федеральному закону № 185) сможет претендовать на получение в 2009 году федеральных денег из фонда содействия реформированию ЖКХ. Наличие в городе 10 процентов домов, управляемых ТСЖ – одно из 12 обязательных условия получения помощи. И пока что для Гаврилов-Яма самое трудновыполнимое. Срабатывает пресловутый человеческий фактор – людей ещё нужно убедить, что ТСЖ вообще нужны. Между тем средства из фонда абсолютно необходимы для проведения капитального ремонта. Других источников нет, разве что клад найти…

Для гаврилов-ямских коммунальщиков капремонт – одна из острейших проблем. Даже расселение ветхого жилья (46,7 тысячи квадратных метров, 7 процентов жилого фонда города) – и то считается не настолько «болевой» точкой. Основная беда – плоские крыши блочных домов.

Иначе как плоской шуткой Никиты Сергеевича Хрущёва так называемые «мягкие кровли» не назовёшь. В годы своего правления Никита Сергеевич додумался до строительства плоских кровель, которые раза в три дешевле нормальных, двускатных крыш. Ему, видите ли, помощники-советники доложили, что такие крыши великолепно оправдали себя… в Италии. Их придумали специально, чтобы побольше домов для своей бедноты построить – дёшево и сердито.

Хрущёв решил, что наш пролетариат не хуже итальянской бедноты и отдал приказ: плоские кровли построить! Архитекторы взяли под козырёк, и дома с плоскими крышами строили не только при Хрущёве, но по инерции и в последующую эпоху «застоя». Везде, и в Гаврилов-Яме тоже.

Но Гаврилов-Ям – не Италия, в которой что такое снег, знают только по фильмам. От русских дождей и снегов плоские «мягкие кровли» текут, и сколько ни заливай их новым битумом – чуть ли не при следующем после «ремонта» дожде «над нами снова каплет». Чинить крыши приходится не реже чем раз в два года, чаще всего – без толку.

В Гаврилов-Яме мучились-мучились, да и провели эксперимент, просто перестроили плоские крыши на двускатные в трёхэтажках на улице Труфанова. И всё получилось! На Труфанова над людьми теперь не каплет.

Но районный бюджет не рассчитан на ликвидацию последствий мудрого руководства главы Советского Союза, да ещё такого шустрого, как Хрущёв! Не хватит в обозримом будущем гаврилов-ямского бюджета на новые крыши для всех нуждающихся. Одна надежда – на помощь федерального фонда.

Ради этой помощи в кратчайшие сроки будет акционировано Гаврилов-Ямское МП ЖКХ (ещё одно условие фонда). Будут выполнены ещё 11 условий и оформлена заявка очень сложной формы, со множеством приложений. Город Рыбинск, пытавшийся получить помощь, подобную той, на которую надеется сегодня Гаврилов-Ям, «погорел» как раз на составлении заявки и «пошёл на второй круг».

Но в Гаврилов-Яме надеются все препятствия преодолеть, в январе подать заявку по всей форме и в 2009 году начать строить двускатные крыши, в первую очередь – на домах, согласных на создание ТСЖ. Осталось только убедить народ, что без ТСЖ – нельзя уже.