Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13735/

Пчеловоды всех краёв объединились

рубрика: Общество
Автор: Михаил ЛЕБЕДЕВ

Пчеловодство называют поэзией сельского хозяйства. Это близко к истине. Далеко не каждый решится заняться этим непростым делом, ещё меньше тех, у кого получится и они продолжат на долгие годы это занятие.


В нашей стране уже долгие годы пчеловодство задвинуто на такой задний план, что и говорить стыдно. Закон о пчеловодстве в Государственной Думе уже около десяти лет пребывает в стадии разработки. Официальной структуры – «Пчелопром» – нынче не существует. Всё пчеловодство в частных руках. На местах общества пчеловодов разобщены. Поэтому когда стала развиваться сеть Интернет, пчеловоды сразу оценили всю её ценность. Сейчас самым обширным интернет-форумом по пчеловодству является сайт «Пчеловод.Инфо». На этом форуме общаются более 5800 пользователей. Это люди, говорящие и пишущие по-русски из самых различных стран нашей планеты.

В этом году было принято решение провести первый съезд пчеловодов и из виртуального мира перейти в реальный, чтоб встретиться, поговорить не через монитор компьютера, а вживую и ещё больше укрепить связь между собой и добрые отношения. Местом встречи была выбрана деревня Селище, что в Борисоглебском районе Ярославской области. 2 августа, в Ильин день, сюда съехались пчеловоды, члены их семей, друзья из России, Казахстана, Беларуси и Израиля. Всего собралось более 120 человек.

Все два дня, что проходил съезд, не прекращался обмен мнениями между участниками. Не обошлось и без дегустации медов, привезённых пчеловодами со своих пасек. В импровизированном кинозале (спасибо местной воинской части за помощь с армейскими палатками) были продемонстрированы фильмы дилогии «Люди и пчёлы», снятые режиссёрами Валерием и Людмилой Дёмиными.

День 2 августа получился очень длинным. Далеко за полночь звучали у костра песни. Среди участников съезда оказались очень талантливые люди, и культурная программа родилась сама собой.