Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1375/

Новое поколение выбирает креатив

рубрика: Общество
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

Пятикурсницы отделения журналистики факультета русской филологии и культуры ЯГПУ Катя Минаева и Люда Шабуева сдают последнюю сессию и мечтают о начале своей карьеры.


Екатерина Минаева (слева на снимке) в школе лучше всех писала сочинения и была победительницей олимпиады. Когда захотела стать журналисткой, все ее ругали: куда ты идешь, глупая! Но она решила попробовать. Учиться было сложно, поскольку до этого девушка даже газеты не читала и не следила за теленовостями. А сегодня она готова создать в Ярославле умный журнал для женщин, который бы затмил собой даже такие глобальные брэнды, как «Космополитен».

– Женщина должна быть умной, чтобы не свихнуться, сидя дома, чтобы ей было легче жить и разбираться в современном мире, – говорит студентка.

Людмила Шабуева – однокурсница и близкая подруга Екатерины. В школе семь лет ходила в театральный кружок и даже сыграла роль Татьяны в спектакле «Евгений Онегин». Хотела стать актрисой, попыталась поступить в театральный институт. Но там один маститый актер сказал ей на экзамене, что ему нужны такие студентки, «из которых что-то можно слепить». Мама посоветовала дочери идти в журналистки, и Людмила, подумав, согласилась. Ей хотелось работать на телевидении. Во время учебы успела на практике и самостоятельно поработать в местных газетах и в пресс-службе крупной компании. Участвовала в создании телепрограмм. Она считает, что сегодня многие редакции стремятся потакать низменным интересам читателей, а потому много говорят о жизни проституток и муссируют истории о жестоких убийствах. Но желание доносить до людей новости у Людмилы не пропало.

– Я очень хочу работать по специальности и сделать что-то интересное и необычное для Ярославля, – говорит студентка. – Я понимаю, что для этого необходимо набраться опыта и получить практические знания, и готова работать. Главное, чтобы мой журналистский труд приносил пользу обществу и был результативным.