Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 09 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13752/

Вопрос о земле для служителей неба

рубрика: Общество
Автор: Александра ПАРМЕНОВА

В небе над аэродромом Южный в Рыбинске в восьмой раз прошёл открытый чемпионат России по парашютному спорту на кубок памяти рыбинской парашютистки, двукратной чемпионки мира Татьяны Осиповой.


18 августа Рыбинский аэроклуб соберёт своих друзей – молодых спортсменов и ветеранов – чтобы отпраздновать своё 75-летие. Только настроение у начальника аэроклуба Виктора Веселова не праздничное.

Сегодня, когда возвращается интерес к авиационным видам спорта, Рыбинский аэроклуб, выживший в самые трудные свои времена, оказался на грани закрытия. Чтобы работать в небе, клуб должен решить вопрос о земле. Сказать точней – вопрос о налоге на землю.

Все свои семьдесят пять лет Рыбинский аэроклуб, имея в распоряжении 170 гектаров земли, был освобождён от земельного налога. Освобождение предоставляло государ­ство, поручая клубу дело государственной важности. В 1932 году рыбинская молодёжь откликнулась на призыв «Комсомолец – на самолёт!». Авиамоторный завод приобрёл два учебных самолёта У-2, 25 комплектов лётного обмундирования, и 18 августа 1933 года аэроклуб встал на крыло. За эти годы он подготовил тысячи авиационных спортсменов, многие из которых навсегда связали свою жизнь с авиацией, став профессиональными лётчиками и авиационными специалистами. 18 воспитанников стали Героями Советского Союза. Леонид Орлов, получив это звание в 1939 году за бои в Монголии, был первым Героем в Ярославской области. Воспитанник аэроклуба Павел Соловьёв стал конструктором авиадвигателей, на которых летают самолёты Ил-62, Ил-76, Ту-154.

Гордятся в клубе Татьяной Осиповой, которая стала заслуженным мастером спорта РФ, двукратной абсолютной чемпионкой мира и мировой рекордсменкой. Памяти её на аэродроме аэроклуба ежегодно проводится открытый чемпионат России по парашютному спорту. Во всём мире лишь американка, военный лётчик Черил Стэрнс имеет такой же статус, как Татьяна. Заслуженным мастером спорта стал абсолютный чемпион мира 2006 года по парашютному спорту Денис Добряков. Наших парашютистов можно увидеть в спортивных командах ВДВ, ВВС, МВД, МЧС, ФСБ. Ясави Хазипов занимает призовые места на чемпионатах России по самолётному спорту, в прошедшем 2007 году занял второе место на открытом чемпионате Испании, который являлся неофициальным чемпионатом Европы по высшему пилотажу на спортивных самолётах.

Несмотря на всеобщие трудности и дороговизну авиационного спорта, интерес к нему возвращается, люди хотят летать. Клубу приходится решать трудную задачу по омоложению инструкторского и технического состава, идёт подготовка двух молодых лётчиков-инструкторов.

– Сегодня аэроклуб переживает тяжёлые времена, но даже при полном отсутствии финансирования всё же старается выполнять свои уставные задачи по патриотическому воспитанию молодежи, – рассказывает Виктор Матвеевич. – Ведётся подготовка спортсменов-лётчиков и спортсменов-парашютистов, что принимает особую значимость сейчас – в условиях перехода наших Вооруженных сил на годичный срок службы.

И всё это в одночасье может рухнуть. Российское правительство не позаботилось об особом статусе аэроклубов, оставив их один на один с необходимостью платить земельный налог. Налоговая инспекция начислила Рыбинскому аэроклубу более 800 тысяч рублей за 2006 – 2007 годы. Сколько начислит в 2008 году, когда ставка рассчитана уже по кадастровой стоимости земли, страшно подумать – миллионы рублей. Согласно законодательству, освободить аэроклуб от уплаты налога на землю или дать льготу может лишь муниципальный совет Покровского сельского поселения. Город такую льготу предоставил. По­кровский совет в раздумье. Потерять такие деньги при том, что в этом году планируется собрать 1,8 миллиона налоговых рублей со всего поселения, а область настоятельно рекомендует воздержаться от всяческих налоговых льгот?..

– Но мы – некоммерческая организация, – парирует Веселов. Он без устали обращается в Покровский совет, в администрацию района, в областное правительство, к губернатору. Аэроклуб ни при каких условиях не в состоянии платить этот налог и вынужден будет прекратить своё существование. Подошло время капитальных ремонтов для спортивных самолётов, каждый из которых обойдётся в полтора миллиона рублей, а их у клуба – восемь. С каждым днём дорожает керосин для полётов...

Аэроклуб готов активно сотрудничать с районом. Нужно помещение для здешней молодёжи, футбольное поле – пожалуйста. Сделали трассу для мотогонок, возрождаются автогонки, планируется развивать другие технические виды спорта, работать по реализации социальных программ для Покровского поселения. Главная задача аэроклуба – чтобы молодёжь занималась авиацией, а не парилась по подъездам с наркотой и пивом.