Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1379/

«Птичий грипп» нам не грозит

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

Вести о вспышке «птичьего гриппа» в Турции не на шутку переполошили россиян: не секрет, что самые популярные среди нашего народа курорты – в Турции и Египте. А медики еще пугают тем, что птичье заболевание может усугубить грядущую пандемию человеческого гриппа.


– Ярославцам «птичий грипп» не грозит, – заверил главный санитарный врач области Сергей Мелюк. – Во-первых, болеют им люди, имеющие тесный контакт с зараженными птицами, наши же туристы ездят отдыхать, а не курей разводить. Во-вторых, всех приезжающих с курорта проверяют эпидемиологи, прямо в аэропорту они спрашивают людей о самочувствии и выявляют симптомы. Однако вы понимаете, что ехать сейчас в Турцию все-таки не рекомендуется.

Впрочем, как пояснили в ярославских турагентствах, никто пока на берег турецкий особо и не рвется. После нового года туда не отправили ни одного человека.

– Там сегодня температура воздуха пятнадцать градусов, – пояснил один из менеджеров. – И дожди. Так что желающих отдыхать на побережье немного, все стремятся в Египет. Для сравнения: летом в Турцию летит примерно в пять раз больше самолетов, чем сейчас.

Но если экзотическое заболевание нам не страшно, то отечественного опасаться стоит определенно, тем более что ожидается крупная пандемия гриппа. Вот только не в январе, а несколько позже. Когда именно, эпидемиологи пока сказать не готовы.