Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13793/

Народы Кавказа хотят жить в мире

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

Война в Южной Осетии по-прежнему остаётся самой острой и больной темой. Члены Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России дали оценку этим событиям:


«Мы, члены ЯРО Ассамблеи народов России, столкнулись воочию со страданиями наших коллег – представителей грузинской и осетинской диаспор, которые в ходе конфликта в Южной Осетии потеряли своих родных и знакомых, не имели возможности узнать о том, что происходит с близкими им людьми, утратили покой и сон от бесконечно изматывающей тревоги, говорится в обращении.

Анализ последних событий показывает их тщательную спланированность и провокационный характер. Не сомневаемся, что гибель и увечье мирных граждан от обстрелов, массовые нарушения прав и свобод человека, страдания и горе мирного населения зоны конфликта, вызванные преступными действиями вооружённых сил Грузии, полностью ложатся на политиков, не умеющих договориться.

Мы решительно осуждаем варварские бомбардировки и ракетные обстрелы, жертвами которых становятся ни в чем не повинные женщины, старики, дети, их жилища и собственность.

У каждого из нас есть свои оценки причин кровопролития. Но мы едины в главном: надо защитить мирных жителей всех сторон, участвующих в военном конфликте. Не должно быть этнических чисток, не должна разжигаться межнациональная рознь. Мир должен быть возвращён на земли народов Кавказа.

Мы обращаемся к нашим братьям – народам Грузии и Осетии: давайте сплотим наши ряды и не дадим нечистоплотным политикам осквернить наши вековые братские чувства дружбы и любви друг к другу.

Совет Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России обращается к Президенту России, российской общественности, каждому гражданину – не оставаться в стороне и не только высказать свою позицию, но и оказать посильную гуманитарную помощь жертвам военных действий. Со своей стороны мы, осетины, грузины, азербайджанцы, армяне, чеченцы, русские, таджики, ингуши, татары и представители других народов, проживающих в Ярославле, берём на себя обязательство не допустить межнациональных конфликтов на древней русской земле».