Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1380/

Переломный месяц январь

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

В центре Ярославля случайно разговорились с пожилым мужчиной, который медленно шел вдоль домов, опасливо по-глядывая на крыши. Владимир Тимофеевич оказался человеком словоохотливым.


– У нас в деревне Федяево Некрасовского района по дорогам и тропкам и то безопаснее ходить, чем в Ярославле. Того и гляди ноги сломаешь в гололед.

– Так сидели бы дома.

– За продуктами поневоле надо приезжать. В городе та же бутылка подсолнечного масла стоит 30 рублей, а у нас – 42. Так что приходится рисковать, – говорит неунывающий пенсионер.

Слово «риск» применительно к плохо управляемой ледовой обстановке в городе можно употреблять смело. Для большого числа ярославцев наступивший год стал, фигурально выражаясь, «переломным». Вот только один пример.

«Шел я по улице Красноборской 1 января, чтобы поздравить родителей с праздником, – сообщает в письме в редакцию Виктор Г. – Поверьте, абсолютно трезвый. И вдруг поскользнулся, упал, почув-ствовал боль в левой ноге. Подумал, что растяжение, кое-как добрался до дому.

Второго января боль усилилась, и я вызвал «скорую». С 12 часов дня до шести вечера пришлось просидеть в травмопункте больницы имени Соловьева. Выяснилось, что у меня сломана лодыжка в двух местах».

Не менее пятисот человек вынуждены были обратиться нынче в травмопункт Соловьевской больницы. К 9 января в стационаре отделения травматологии не было свободных мест, пациентов размещали даже в коридоре.

Менее чем за две недели 2006 года только через травмопункт больницы имени Семашко в Красноперекопском районе прошли 490 человек.

– В основном это уличные повреждения, связанные с гололедом, много переломов, растяжений, черепно-мозговых травм, – говорит дежурная медсестра травмопункта Марина Копылова.

Столь богатый «урожай» на травмы вполне объясним. Ведь в праздничные дни даже по центру Ярославля в иных местах просто невозможно было пройти, не рискуя при этом здоровьем, а то и жизнью.

Вдоль здания музыкальной школы на улице Республиканской (на снимке) до сих пор красуется мощный снежно-ледяной бруствер. Несколько дней назад здесь сбросили снег и лед с крыши, а убрать все это с тротуара никто не удосужился. Примерно такая же картина наблюдалась рядом со зданием межрайонного отдела вневедомственной охраны (ул. Ушинского, 26). Опасаясь выходить на проезжую часть, прохожие, словно пингвины, вынуждены были переваливать через ледовые торосы. Пожалуй, единственным утешением для тех, кто пробирался нехожеными тропами, могло служить то, что рядом расположены юридическая консультация и... центр лечения позвоночника.

Следующий адрес – Октябрьская площадь. По насыщенности пассажиропотока ее можно смело сравнить с крупным автовокзалом. Но подойти к «станциям» тысячам пассажиров очень непросто. Например, прежде чем добраться до автобусов, следующих за Волгу, надо преодолеть сначала участок с ледовыми кочками, а затем приступить к небезопасным «танцам» на скользком тротуаре непосредственно на остановке.

Несмотря на обилие в городе коммунальных спецслужб и многотысячный отряд дворников, складывается впечатление, что снегопад или гололед все эти спецы по уборке улиц, тротуаров, скверов и дворов воспринимают как сигнал к... демобилизации, а не наоборот. Вот и вынуждены горожане биться затылками об лед или самостийно протаптывать в глубоком снегу тропинки рядом с домами, крыши которых прогибаются под нависающими шапками спрессованного снега и льда. Полосатые ленты, по команде установленные вдоль домов чуть ли не в ноябре, давно утратили свои предупредительные функции: часть их втоптана в снег, другая растащена детворой.

Лишь к середине этой недели стали понемногу выползать из ведомственных щелей добры молодцы и красны девицы в фирменных робах с надписями «ГДУ», «РЭУ».

А между тем полученные горожанами травмы – это прямые доказательства пренебрежительного отношения к своим служебным обязанностям тех, кто отвечает за коммунальный порядок в городе. Однако, как правило, виновных в том, что люди калечатся, среди чиновников не находится.