Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13820/

Гуси­лебеди

рубрика: Общество
Автор: Инна КОПЫЛОВА

На днях вышел очередной, седьмой в этом году, номер «Русского журнала».В нём есть большой очерк «Не в гусях счастье...» о нашем земляке фермере Вениамине Ковалёве. О нём не раз писал «Северный край».


Авторы фотоочерка – кандидат экономических наук Владимир Козорезов и фотокорреспондент Сергей Воронин. В очерке рассказ о родовых корнях ковалёвских предков, о родительском воспитании (мать – историк, профессор Демидов­ского университета, отец – журналист), о крутом решении, принятом их сыном, – отправиться в деревенскую глубинку Любим­ского района и строить жизнь по своему усмотрению. Нелегко было осуществлять решение на деле. И сейчас среди почётных фермеров, животноводов и овощеводов Вениамин Ковалёв единственный, кто строит свою удачу на выращивании гусят. Начинал в 1992 году с небольшого инкубатора на 200 яиц, со 100 голов родительского стада. В прошлом году покупателями приобретено у него две тысячи гусят, в этом году Вениамин Алексеевич планирует продать четыре тысячи. А кроме этого у фермера только что закончилось строительство большого жилого дома, идёт сооружение первого модуля для будущего тысячеголового стада гусынь.

И всё-таки нашёл фермер время для самой важной своей задачи. В 2002 году женился он на Жанне. И сейчас в семье уже четверо сыновей: Алексей, Михаил, Фёдор, Василий. Старшему будет шесть лет, младший первые месяцы отсчитывает.