Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13824/

Агрессора – к ответу

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

Ярославская осетинская национально-культурная автономия «Алания» выступила с заявлением «Об агрессии против Южной Осетии», направив его текст Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву, председателю Правительства РФ В. В. Путину, председателю Совета Федерации С. М. Миронову, председателю Государственной Думы Б. В. Грызлову и Парламентской ассамблее Совета Европы.


«Мы осуждаем акт агрессии в отношении мирного населения Южной Осетии, развязанный марионеточным режимом президента Грузии М. Саакашвили, свершившийся 8 августа, – говорится в заявлении. – Мы квалифицируем этот факт как геноцид по отношению к осетинам. Продолжается политика руководства Грузии, начавшаяся в 1989 г. с целью очистить не только внутренние районы Грузии от осетин, но и всю территорию Южной Осетии.

Мы считаем необходимым поставить вопрос перед Советом Европы об образовании международного суда для привлечения к уголовной ответственности агрессора, учинившего геноцид народа Южной Осетии, и судить как фашист­ских преступников в Нюрнберге.

Разрушена полностью столица, и сметены с лица земли многие сёла Южной Осетии. Правительство Грузии не задумывается над тем, что от проводимых им в жизнь действий страдает как осетинское, так и грузин­ское мирное население. Политика выдавливания осетин выразилась изначально в замене исторического названия «Южная Осетия» на пренебрежительное «Цхинвальский регион», а в дальнейшем – в фактическом уничтожении народа.

Мы соболезнуем всему населению Южной Осетии, пострадавшему от агрессии, осуществлённой грузинскими экстремистами.

Осетия всегда была форпостом России на Кавказе. Этим объясняется политика уничтожения осетинского народа и тем самым выявляется геополитика Грузии и её сообщников в данном злодеянии.

Мы напоминаем радетелям Грузии, в частности США, Украине и другим странам, поддерживающим деяния М. Саакашвили, что осуществление шовинистической политики ведёт к разрастанию военного конфликта из локального в крупномасштабный.

Мы обращаемся к президенту, правительству и Федеральному собранию России, к мировому сообществу принять решительные меры по обузданию агрессора, восстановлению мира на Кавказе, а также рассмотреть, учитывая волю всего осетинского народа, вопрос о слиянии Южной и Северной Осетии в составе Российской Федерации».

К заявлению осетинской национально-культурной автономии «Алания» присоединились ярославские общественные организации: комитет ветеранов, инвалидов войны и военной службы; совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; Ярославский губернский конгресс интеллигенции; ассоциация преподавателей вузов Ярославской области; фракция КПРФ в ярославской областной Думе.