Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13860/

Потерявшееся лето

рубрика: Общество
Автор: Мария СТУПАКОВА

«На торжественную линейку, посвящённую открытию лагерной смены, отряд построен!» – многие годы каждое летнее утро в детском оздоровительном лагере УВД им. Дзержинского начиналось именно с этих слов.


Каждое лето его территорию неизменно наполняли дет­ский смех, популярные мелодии, запах свежеприготовленной пищи и улыбки. Улыбки на протяжении долгих лет, сменяющие друг друга поколения, друзья, для которых летний лагерь становился вторым домом.

Всё закончилось в один момент. В 2004 году закрылись ведомственные лагеря имени Дзержинского и «Восход». Содержать УВД и предприятию «Красный Маяк» свои детские здравницы стало слишком накладно.

– Минимальная расчётная стоимость путёвки составляет сегодня 5200 рублей. А по затратам пребывание ребёнка одну смену, а это не менее 21 дня, – около 6,5 – 7 тысяч рублей, – отметила начальник управления по социальной политике администрации области Татьяна Бондарева.

Нет денег – нет лагеря. Вот такое простое уравнение, за которым скрывается потерянное лето многих ребят. Нет денег – взрослые понимают и опускают глаза. Дети смотрят на взрослых непонимающе: «Почему этим летом всё иначе?» У одних родителей есть возможность отправить ребёнка к бабушке в деревню или уехать всей семьёй на море. У других такой возможности нет.

Мы встретились с Дзержин­ским лагерем спустя долгих восемь лет разлуки. Я повзрослела, а лагерь, на первый взгляд, остался прежним, если бы не явные приметы запустения. Облупившаяся голубая краска на воротах (охраны, кстати, замечено не было), сложенные стопкой книги на земле у песочницы. Заколоченные окна. Выросшая трава. Абсолютная тишина.

Вот она, столовая, у входа в которую, кажется, совсем недавно дежурные проверяли чистоту рук, а старшие ребята разливали по тарелкам горячий борщ. Клуб, ещё не забывший восторженные крики болельщиков во время выступления на сцене. Качели, затихшие в траурном молчании. Баня, из трубы которой уже не идёт дымок, а внутри царят пустота и холод. Рядом в кучке мусора лежит измазанная кукла с поднятой вверх рукой. Она словно просит дать ей слово, словно хочет закричать, что по-прежнему хочет оказаться в тёплых детских объятиях. Среди травы несколько цветков земляники покачиваются в такт лёгкому ветерку. Как будто они специально выросли в память о когда-то царившем здесь детстве.

По соседству с Дзержин­ским лагерем за металлическим забором друг за другом когда-то стояли детские дачи и большой лагерь «Буревестник». Сейчас это полуразрушенные здания – кладбище непрожитого детства. Обрывки страниц, ящики из тумбочек с потрескавшейся краской, пустые дверные проёмы, кегли для игры в боулинг, забытые детские сандалии, кусочки аппликаций на стенах – всё это когда-то принадлежало детям. Ведь ещё в старом советском фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» звучали слова: «Дети – хозяева лагеря». Только в том, что содержать лагеря стало слишком накладно, нет детской вины.

Вот он – Дзержинский лагерь. Такой желанный для ребят и почти целый. Несколько дней работы, и будет ещё лучше нового. Лагерь, и сейчас готовый раскрыть свои объятия и вновь наполниться улыбками. Нет средств. Молчаливый приговор. Возможно, если когда-нибудь они появятся, снова зазвучат громкие и гордые слова: «На торжественную линейку, посвящённую открытию лагерной смены отряд построен!»

Комментарии