Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13870/

На связи группа «Поиск»

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

«Ребята, нашли вашего земляка, вот данные медальона: Титов Иван Васильевич, уроженец области или Ярославля, 1899 г. р. По нашим данным, убит 17.08.1942 г. у д. Сутоки Залуского района Ленинградской области, найден там же». Такую телефонограмму от заместителя командира отряда поисковиков из Сыктывкара Ивана Коробова получили их ярославские коллеги по августовской экспедиции «Долина-2008».


Сами они отправились в места, знакомые по предыдущим экспедициям, – на берега озера Дубовицкое в Парфинском районе Новгородчины. Там в последний день прошлогодней Вахты памяти инженер из ОАО «Красный маяк» Алексей Муратов поднял первые – из полутора тысяч найденных за 17 лет экспедиций ярославского отряда «Поиск» – останки нашего земляка – красноармейца из приволжского села Ульково Некрасовского района Константина Сафонова.

В День памяти и скорби он нашёл последнее упокоение на кладбище при храме «Утоли Моя Печали» в посёлке Некрасов­ское. «Северный край» об этом рассказывал, как и об итогах нынешней весенней экспедиции, когда подняли останки 36 бойцов Великой Отечественной с тремя медальонами и солдат­ской книжкой (об этом – публикация «Чёрные медальоны с поля боя», номер за 8 мая 2008 г.).

В разгаре августовская экспедиция. Состав ярославского отряда «Поиск» – 30 человек, включая пополнение из четверых кадетов-школьников. Мы позвонили по сотовой связи на место раскопок командиру отряда Ольге Серенковой.

– Не успели как следует обрадоваться находке медальона нашего земляка Титова, как сами только что подняли первый такой, – рассказала Ольга Владимировна. – Расшифровываем текст. Справка на сержанта из Казахстана. Вот пока и всё, что могу сообщить. Остальные подробности – по возвращении 26 августа, до встречи.