Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13892/

Первый кадетский

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

Первый и пока единственный в Ярославской области кадетский корпус открылся на базе рыбинской школы-интерната № 2. Постановление о его учреждении подписал исполняющий обязанности главы города Владимир Хмелёв. Рыбинский кадетский корпус стал пятидесятым по счёту, открытым в России.


К своему нынешнему статусу коллектив учебного заведения стремился пять лет. До этого в интернате как дополнение к основному учебному процессу существовало кадетское отделение. В нём занимались старшеклассники. Они не раз участвовали и побеждали в различных военно-патриотических мероприятиях. Но назвать учащихся полноправ­ными кадетами было нельзя.

Сейчас с преобразованием интерната в кадетский корпус, учащихся ждёт ряд изменений. Как и раньше, ребята будут ходить в форме, но уже не с седьмого класса, а с пятого. Военные дисциплины будут преподаваться наравне с общеобразовательными предметами. И самое главное, выпускники Рыбинского кадетского корпуса при поступлении в военные учебные заведения будут получать преимущество перед другими абитуриентами.

Кадетский корпус планирует активно сотрудничать с силовыми структурами, воинскими частями и даже с Министерством обороны.