Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13897/

В городе стало больше природы

рубрика: Общество
Автор: Михаил БОРОДИН

Вчера в Заволжском районе Ярославля состоялось событие, которого с нетерпением ждали все жители города и области. Открылся зоопарк.


На площади пред входом – огромная толпа. И в большин­стве – дети. Ведь именно на них в первую очередь и рассчитан новый объект к 1000-летию города. Но даже и самые строгие официальные лица, которых на открытии было немало, смогли вчера хоть на миг почувствовать себя немного детьми. Так, губернатор области Сергей Вахруков, начиная церемонию, отметил, что все когда-то были маленькими и очень стремились попасть вместе с родителями в Москву или Ленинград посмотреть на животных. Губернатор вспомнил и лопоухого мальчугана из любимого всеми фильма «Офицеры», который вместо учёбы убежал в зоопарк смотреть бегемота. «И хоть у нас бегемота пока нет, самое главное то, что в жизни ярославской ребятни появилась отличная возможность прикоснуться к живой природе. – отметил Сергей Алексеевич. – Зоопаркам уже более 5000 лет. За это время они неоднократно меняли своё предназначение. Сегодня это место для отдыха, для общения с живой природой и, разумеется, для обучения подрастающего поколения. Наш зоопарк отвечает всем этим требованиям. Он, несомненно, будет визитной карточкой Ярославля!».

Непосредственным руководителем и отчасти «архитектором» проекта стал мэр города Виктор Владимирович Волончунас. Он отметил, что зоопарка не было бы вообще, если бы отсутствовала поддержка всех горожан. 85 процентов жителей Ярославля поддержали идею строительства. Мэр по­благодарил глав районов, руководителей предприятий и организаций, оказавших помощь при строительстве, а также молодого архитектора Павла Гребенщикова. «Есть в молодёжи хороший потенциал – она не испорчена в плане вымысла. И, по-моему, у нас всё получилось. Вы видите российский почерк, использование дерева, использование ландшафтной архитектуры. В общем, мы не испортили территорию», – отметил Виктор Владимирович.

Ярославскому зоопарку действительно есть чем гордиться. Его площадь – более 67 га. К настоящему времени освоено 14 га. Из них почти 10 – это экспозиция, представленная 100 различными видами животных. Концепция комплекса основана на принципе ландшафтного зоопарка – в первую очередь создаются большие, удобные вольеры для животных, где им будут предоставлены максимально приемлемые условия существования.

Особая гордость зоопарка – демонстрационно-учебный центр «Ковчег». Демонстрация фауны будет сочетаться с возможностью прямого контакта юных посетителей с безобидными животными и с глубоким изучением биологии и экологии животных, направленным на формирование будущих активных защитников природы. Кроме того, в «Ковчеге» планируется серьёзная работа с инвалидами, особенно со страдающими тяжёлыми заболеваниями.

По счастливому стечению обстоятельств, открытие зоопарка совпало по времени с празднованием дня иконы Толгской Богоматери. Так что у ярославцев получился двойной праздник. Присутствовавший на церемонии архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл поздравил горожан, пожелал всем здоровья, радости и утешения и сказал следующее: «Мы живём в очень непростом мире: практически не ходим по земле, нас окружают асфальт, камень, бетон. Всё это отрывает от природы. И чтобы мы не оторвались от неё окончательно, построено это прекрасное место».

Растроганному директору зоопарка Теймуразу Бараташвили вручили символический ключ. Он, кстати, в прошлом году взял двух маленьких медвежат, которых воспитал на даче. Теперь зверята будут жить у нас в зоопарке. Кроме Теймураза Кукуриевича ярославцев поздравил и директор белградского зоопарка Вук Бойович, много сделавший для появления ярославского зоопарка. Нашему гостю из Сербии очень понравилась церемония открытия. Он привёз 64 животных. Мог бы и больше, но пока наш зоопарк сможет принять только такое количество.

– Это исторический момент, – отметил Бойович. – Ярославль вошёл в число крупных городов, имеющих собственный зоопарк. Здесь не только большой выставочный комплекс, но и научный центр. По ряду позиций Ярославский зоопарк ничуть не уступает белградскому собрату.

Вук Бойович обещал и дальше помогать нашему городу.

Но вот ленточка, отделяющая от нас кусочек мира природы, перерезана. Толпа ребятишек и взрослых хлынула навстречу сказке. У входа их встречали весёлые плюшевые зверюшки – обезьянки, крокодилы, мышки, ну и, конечно, символ Ярославля – медведь. Настоящие обитатели зоопарка ничуть не испугались большого количества людей и быстро освоились. Многим из них даже понравилось повышенное внимание к себе. Страусы и верблюды гордо позировали перед фотокамерами, маленький ослик охотно позволял себя гладить, а смешные розовые поросята радостно похрюкивали, греясь на солнышке. Всё было действительно похоже на сказку. Сделаешь шаг – и ты в царстве розовых фламинго. Идёшь дальше – и тебя окружает уют среднерусской полосы. В водоёме, окружённом белоствольными берёзками, плавают уточки, лебеди и гуси. Ещё несколько метров – и ощущаешь себя в пустынях Средней Азии, а рядом мирно пасутся лошади Пржевальского.

Ярославцы получили замечательный подарок. Когда церемония открытия закончилась, в небо выпустили несколько голубей. Один из них, белый, ещё долго кружил над нами. Добрая примета. Значит, у ярославского зоопарка будет долгая и счастливая жизнь!