Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13924/

Бело-сине-красный день

рубрика: Общество
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Вчера Россия отмечала День Государственного флага. Праздник был введён указом президента в 1994 году. Но сам флаг имеет славную многовековую историю.


Известный ещё во времена царя Алексея Михайловича, официальный статус он получил при его сыне – Петре I. Позднее бело-сине-красное знамя уступало место стягу с белыми, жёлтыми и чёрными цветами династии Романовых и красному государственному флагу СССР. Но в 1991 году российский триколор вновь стал развеваться над нашей страной.

Вчера в 11 часов на ярославской площади Юности собрались несколько тысяч горожан, а также активисты региональных отделений политических партий и движений. Под бравурные марши оркестра они пронесли по улицам Ярославля большое бело-сине-красное знамя.

Конечной точкой шествия стала Советская площадь.

Пока колонна двигалась по городу, перед зданием областной думы на сцене репетировали приглашённые на праздник творческие коллективы. Вот руководитель просит развеселившихся ребятишек последний раз отработать танец. А рядом распеваются участники хора. Из колонок звучит лиричная песня о Ярославле. Недоумевающий турист из Италии спрашивает на английском языке: что же за мероприятие тут происходит? Объясняю ему, что сегодня страна отмечает День российского флага. Итальянец довольно улыбается, хвалит музыку и пытается по-русски прочесть лозунг на транспаранте – «Вместе победим!».

По приближающимся звукам труб и барабанов ясно, что шествие подходит к площади. Вскоре всё пространство наполняется белыми, синими и красными цветами. Краски российского триколора присутствуют и на множестве разноцветных воздушных шаров, и на майках членов молодёжных организаций, и на сцене у здания Думы. И, конечно, в тысячах ленточках, которые были вчера, пожалуй, у каждого.

Ярославцев и гостей города поздравил с праздником поднявшийся на сцену губернатор области Сергей Вахруков.

– Российский флаг сегодня является реальным символом нашего государства, – отметил Сергей Алексеевич. – Ни у кого не вызывает удивление появление российского флага не только на официальных мероприятиях, но и на улицах, в домах и квартирах. С ним мы сегодня встречаем наши российские победы! А в последнее время их становится всё больше. Российский флаг уважают, им гордятся!

Нельзя не согласиться с этими словами. Наша страна оказалась лучшей на чемпионате мира по хоккею, завоевала бронзу на европейском футбольном первенстве. Российские спортсмены не ударили лицом в грязь и в далёком Пекине. Особенно приятно, что честь страны защищали и наши земляки.

– Мы готовы к сотрудничеству, готовы к тому, чтобы вместе работать в рамках мирового сообщества. И вместе с тем мы осознаём, что граждане Российской Федерации под российским флагом должны быть защищены в любых уголках нашей страны. Я думаю, многие из вас пом-нят, с какими слезами радости встречали наш флаг жители Южной Осетии. Именно он принёс в республику спокойствие, уверенность, защиту и помог нам позиционировать себя как сильное государство, – сказал губернатор. Он также отметил, что Президент Российской Федерации подчёркивает важность не только укрепления государственности, но и развития гражданского общества, обеспечения защиты прав и интересов граждан и добавил, что наш регион успешно развивает на своей территории институты сильного государства и гражданского общества.

– Я уверен, что Ярославская область под российским флагом будет развиваться динамично и станет регионом, в котором защита прав граждан и социальные программы станут основой для дальнейшего движения вперёд!

Для каждого из гостей День Государственного флага оказался значим по-своему, каждый вкладывал в праздник свой смысл. Так, председатель областной думы Виктор Рогоцкий сказал, что если у человека есть имя, отчество и фамилия, то у страны – свои символы, одним из которых является флаг. Заместитель начальника Ярославского высшего зенитно-ракетного училища ПВО полковник Владимир Захаров вспомнил, что русские воины во все времена шли на защиту Родины под державным стягом. А руководитель регионального штаба «Молодой гвардии» Павел Фадеичев даже прочитал стихи о цветах триколора.

И для простых ярославцев праздник не был лишь очередным поводом собраться в центре города. Артём Цветков сказал: «Я рад, что в этом году праздник отмечается с таким размахом и поздравляю всех граждан нашей страны!» Алеся Антонич считает, что любовь к своей родине заключается и в уважении её национальных символов.

В полдень на Советской площади грянул Гимн России. К его исполнению присоединились тысячи людей, собравшихся здесь. Начавшийся было дождь прекратился с первыми звуками музыки...

Ярославцы ещё долго не расходились с площади, смотрели концерт. А высоко в небо улетали три воздушных шарика: белый, синий и красный – маленькие символы большого праздника.