Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13927/

На ловлю счастья и чинов

рубрика: Общество
Автор: Иван МАРЬИН

Восемь тысяч иностранных граждан приехали на работу в Ярославскую область в первом полугодии нынешнего года. Это на две тысячи больше, чем за тот же период прошлого года. Такие цифры сообщает Ярославльстат.


Поработать на благо Ярославии (и на собственный карман тоже) к нам приехали граждане из 35 стран мира, в том числе из шестнадцати европейских стран, трёх государств Западного полушария, пятнадцати стран Азии и даже из одной африканской державы. Основная часть иностранных граждан (93,4 процента) прибыла из стран СНГ. Наиболее крупными поставщиками рабочей силы в область стали Узбекистан, Армения, Украина, Таджикистан, Киргизия и Азербайджан. Кроме того «на ловлю счастья и чинов» в нашу область приехали граждане Турции, Китая, Боснии, Франции, Германии и других стран дальнего и не очень зарубежья.

3699 человек – 46 процентов от общей численности трудящихся-мигрантов – занялись строительством, 2079 (25,9 процентов) пошли в обрабатывающие производства, 711 торгуют и ремонтируют автомобили и мотоциклы. Подавляющее большинство трудовых мигрантов – мужчины (женщины составляют всего 2,4 процента). Около 43 процентов иностранных работников – молодёжь в возрасте до 30 лет.