Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13951/

Счастливая болдинская осень

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

– Дети прыгали до неба от счастья, узнав, что теперь в нашей школе будет свой собственный автобус! – так прокомментировала реакцию ребят на первую положительную новость ещё не начавшегося нового учебного года заместитель директора Болдинской средней школы Рыбинского района Ирина Андреева.


Автобус школа получает впервые, хотя необходимость в транспортном средстве назрела давным-давно: ученики Болдинской школы активно и весьма успешно занимаются в художественных кружках и спортивных секциях, и им приходится много разъезжать по области для участия в разных соревнованиях и фестивалях. Раньше такие по-ездки осложнялись отсутствием собственного транспорта, а теперь – нет проблем. Кроме того, благодаря новому автобусу ученический состав Болдинской средней школы в этом учебном году пополнится новыми учениками из посёлка Юбилейный: там школу закрыли, и, не получи болдинцы автобус, детворе из Юбилейного пришлось бы еже-дневно добираться на учёбу в Рыбинск, а это – не ближний свет.

Всего вчера, перед началом работы традиционного августовского педагогического совета, в муниципальные районы области в рамках реализации областной программы «Школьный автобус» было передано 32 автобуса, причём 24 машины пойдут на замену ранее приобретённым. Теперь 193 школьных автобуса будут подвозить к месту учёбы более пяти с половиной тысяч школьников. Присутствовавший на торжественной церемонии губернатор области Сергей Вахруков подчеркнул:

– Радует, что вручение ключей от школьных автобусов – не редкий праздник, а, скорее, приятная обыденность, непременный атрибут начала учебного года. Новые автобусы повысят качество и безопасность перевозки школьников в городе и области.