Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13955/

В беде Осетию не оставим

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

С 13 по 25 августа в Ярославской области, как и по всей стране, шёл сбор гуманитарной помощи для пострадавших во время военных действий в Южной Осетии. Организатором работы по сбору пожерт­вований и транспортировке грузов на Кавказ была партия «Единая Россия». О том, как проходила акция в нашем регионе и каковы её итоги, нам рассказал руководитель исполкома ярославского отделения партии Сергей Бабуркин.


– Сергей Александрович, как начался сбор пожертвований? Это было стихийное спонтанное движение людей, или процесс был инициирован руководством партии?

– Процесс начался одновременно с обеих сторон. С одной стороны, все россияне по мере того, как узнавали из теленовостей о произошедшем в Южной Осетии, всё больше чувствовали, какая страшная там случилась беда. И естественно, возникало желание как-то помочь. Но как? Необходимо было организовать работу по сбору пожертвований. Президиум генерального совета «Единой России» принял решение заняться этим – объявил «Гуманитарный призыв» и дал соответствующие поручения всем региональным отделениям партии. Да, впрочем, и мы здесь, в Ярославле, без поручений тоже понимали, что не останемся в стороне. Тоже чувствовали сострадание и необходимость участвовать в помощи пострадавшим.

– И какие меры были приняты?

– Во-первых, сразу был предоставлен партийный банковский счёт для перечисления денежных пожертвований пострадавшим. Во-вторых, для организации сбора и отправки гуманитарных грузов «Единая Россия» выделила свой центральный склад под Москвой. Именно там концентрировались прибывающие из разных регионов страны партии гуманитарных грузов. Это были одежда, продовольст­вие, медикаменты, бытовая техника. На центральном складе грузы сортировались, паковались и автомобильными караванами отправлялись в Северную Осетию на перевалочные базы и в лагеря временного размещения беженцев и пострадавших.

– А в Ярославле?

– Мы сразу провели заседание президиума регионального политсовета партии. Сами члены президиума живо откликнулись и тут же собрали некоторую сумму из личных денежных средств. Но важны были организационные импульсы, для того чтобы провести сбор пожертвований и от членов партии, и вообще от жителей нашей области. Чтобы оформить поток человеческого сочувствия и поддержки пострадавших. Партийная организация достаточно оперативно и эффективно организовала эту работу. Особую роль в ней сыграл член президиума регионального политсовета и одновременно председатель совета сторонников «Единой России» – мэр Ярославля Виктор Владимирович Волончунас, который сразу предложил свои организационные возможности для проведения акции. Пункты приёма пожертвований появились в каждой районной администрации города. Был решён вопрос со складом. А к транспортировке грузов мы подключили ресурсы подразделений МЧС.

– Много было собрано?

– Из Ярославля и области ушли в Москву на центральный партийный склад три партии гуманитарного груза. Это около 14 тонн муки, 11 с лишним тонн картофеля, более 2 тонн макаронных изделий и 1 тонна сахара, а также несколько сотен килограммов крупы, консервов, детского питания, растительного масла, кофе, чая и конфет, более полутора тонн средств личной гигиены и постельного белья, две с половиной тысячи штук одежды и обуви, тысяча единиц бытовой техники. А на специальный расчётный счёт, открытый для оказания финансовой помощи жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии, только по нашему партийному каналу ярославцы перечислили более пяти миллионов рублей. Причём эта сумма складывается из самых разных пожертвований. Тут есть и перечисления коллективов предприятий, которые переводили сразу по нескольку десятков тысяч рублей. Есть и перечисления от коллективов детских садов, где, как известно, зарплаты весьма невысокие, но и они понемногу денег собрали. Тут же есть и пожертвования по нескольку сотен рублей от граждан, которые приходили непосредственно к нам в общественную приёмную «Единой России». Здесь не раз можно было видеть такие трогательные сцены, когда приходили пенсионеры, явно люди небогатые, приносили какие-то нехитрые свои пожитки, протягивали сотню рублей… Вообще часто приходили пожилые люди и ветераны – те, кто помнит тяготы Великой Отечественной войны и кто не понаслышке, а на собственном опыте знает, какая это беда – война.

«Молодая гвардия «Единой России» тоже приняла активное участие в организации сбора помощи жителям Южной Осетии. Её активисты выставляли пикеты на улицах города, призывали ярославцев присоединиться к гуманитарной акции «Единой России» и давали информацию, как это можно сделать.

– Можно ли назвать предприятия, районные партийные организации, которые особенно отличились в этой работе?

– Милосердие – не то дело, в котором нужно устраивать соревнование. Для нас ценна любая самая малая толика, каждый ручеёк, влившийся в большую реку всенародной помощи пострадавшим. Главное в том, что россияне проявили сострадание, сердцем откликнулись на горе пострадавших в войне в Южной Осетии. И я хочу от имени руководства нашей партии поблагодарить всех, кто откликнулся на «гуманитарный призыв» «Единой России», всех, чьи сердца не остались равнодушными к беде. Кто совместными усилиями сделал это доброе дело для пострадавших.