Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14024/

Наш талисман

рубрика: Общество
Автор: Людмила МАКАРОВА

Я хочу рассказать о главной книге нашей семьи. Это тяжёлый том в толстом переплёте – полное собрание сочинений А. С. Пушкина с жизнеописанием поэта, портретами и картинами художника И. В. Симакова. Издательство поставщика Его Императорского Величества товарищества М. О. Вульф 1899 год. Пожелтевшие, гладкие страницы, красивый шрифт, великолепные иллюстрации. На внутренней стороне обложки старательно выведенные тушью слова: «На память Александру Васильевичу Ларину по случаю посещения меня в Санкт-Петербурге 17 – 25 июля 1914 года. Отто Нассау».


Книгу купил в 30-х годах прошлого века мой дядя Николай Андреевич Харитонов на развале в Москве, когда работал корреспондентом ТАСС. Тяжело заболев, он вернулся в Ярославль, стал корреспондентом «Северного рабочего», где и проработал до конца своей короткой жизни – в 1937 году.

По этой книге он учил меня читать – «Сказка о рыбаке и рыбке» стала моим первым знакомством с Пушкиным. Накануне кончины, в день своего тридцатилетия, дядя подозвал меня к себе и сказал, что дарит мне эту книгу и просит бережно хранить её. Именно по её страницам узнала я всё творчество великого поэта, а потом читала сказки и стихи своим детям, внукам.

Сегодня мы листаем её нечасто – бережём страницы даже от дуновения ветра. Храним, как главный талисман, объединяющий нашу семью. В ней – жизнь поэта, память о дяде Николае, о поколениях нашей семьи, о неудержимом движении времени.