Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14047/

В пожарные – по зову сердца

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

В Брейтовском районе скоро появится пожарная дружина на добровольных началах. Её собираются сформировать в селе Сутке. О создании пожарного отряда задумались, когда здесь сгорел дом. Тушить его было некому, предыдущую пожарную часть в селе закрыли ещё в лихие девяностые. А районные огнеборцы приехать не успели.


Тогда двенадцать энтузиастов решили защищать село от огня самостоятельно. Для этого им пришлось заняться ремонтом старого здания, где раньше располагалась пожарная часть, и брошенной без присмотра во время простоя техники. Убрали весь мусор, заново покрыли крышу, восстанавливали электропроводку. Благодаря стараниям брейтовских умельцев восстановили старенький ГАЗ-53, перешедший по наследству от предыдущих пожарных.

В областном МЧС инициативу добровольцев поддержали. После того, как здание будет приведено в полный порядок, здесь вновь организуют отряд пожарных. А ещё пообещали в будущем пополнить автопарк.

Официальное открытие суткинской пожарной части намечено на январь. Пока же добровольцы занимаются строительными работами. На сентябрь у них запланировано застекление всех помещений и ремонт отопительной системы.