Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 05 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14102/

«Чужие» дети без проездных

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

Новый учебный год принёс с собой для сельских школьников Рыбинска неприятные хлопоты. Добираться от дома до города на занятия в спортивные секции и творческие коллективы им стало намного труднее. А всё потому, что ребятам не продают льготный проездной по городу.


Средства на дотирование льготных проездных для город-ских учащихся выделяются из городского бюджета. Сельских школьников обеспечивают документами, позволяющими добраться до места учёбы в пригородном транспорте. Но вот про то, что ребята из района поедут в город, например, заниматься в кружки и что их нужно будет обеспечивать проездными – не подумали. Поэтому на проезд районных школьников по городу средства не предусмотрели. Сейчас родители вынуждены платить полную стоимость проезда, отвозя детей на занятия.

Решением сложившейся ситуации занимаются в департаменте образования Рыбинского района. В школах составляют списки учеников, которые ездят заниматься в кружки и секции в город. Потом в департаменте посчитают, сколько необходимо докупить проездных, и начнут изыскивать недостающие деньги. Цена вопроса, по предварительным данным, – примерно миллион рублей.

Но когда именно сельские учащиеся смогут приобрести проездные по городу, пока неизвестно.