Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 06 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14116/

Лиза трудится не за награды

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Когда классик детской поэзии писал свою бессмертную строку «Ехали медведи на велосипеде», то наверняка думал, что случиться такое может разве что в каком-нибудь святочном сне, и потому самым беззаботным образом шутил. Для медведицы Лизы (на снимке), суперзвезды премьерной программы «На грани экстрима», которая открывается сегодня в Ярославском цирке, те стихотворные шуточки – ежедневный хлеб насущный.


Как виртуозно умеет она держаться в седле не только на трёхколёсном, но и на взрослом двухколёсном велосипеде, эта уроженка вятских лесов, выросшая в цирке, вчера с утра пораньше показала в эксклюзивном шоу для «Северного края».

Вообще-то мишки давно освоили на манеже все виды транспорта и в полном наборе цирковые снаряды, но Лиза исполнила нам соло целую цирковую программу. Чего она только не вытворяла: разъезжала на самокате и мотоцикле, балансировала на катушках, прыгала через обруч, бегала по барьеру на передних лапах, жонглировала большой «сигарой», лёжучи на спине.

Свой коронный трюк – катание на качелях под куполом цирка – Елизавета, чувствующая себя в Ярославле как дома, пока оставила в секрете. Впервые покажет его сегодня, в день премьеры. На воле по деревьям любят лазить в силу своей несмышлёности только годовалые медвежата. Их родители – побаиваются, и так высоко над манежем, как наша Лиза Вятская из прог-раммы народного артиста России Виталия Воробьёва, ни один в мире косолапый не поднимался.

Просветил нас руководитель программы и насчёт творческих планов примадонны:

– Готовимся с этим трюком на международный конкурс в Италии. Новый костюм Лизе шьют, между прочим, мастера Московского театра имени Станиславского. Знай наших!

Судя по впечатлениям от генеральной репетиции новойпрограммы, сказать так можно, наверное, обо всех её персонажах, среди которых и Клеопатра со своим верным другом ручным удавом, и лихой гусар, вздумавший будучи слегка «подшофе» приударить под куполом цирка за дамой, и весёлый метатель ножей, и отважные рокеры на американском колесе.

Рокеров Виталий Воробьёв представил по нашей просьбе чуть подробней:

– Были мы как-то на гастролях в Южной Америке. Увидел там воздушный аттракцион «Колесо смерти». Трюки были клас-сные, но мне не понравилось, что подают их так, что получается сплошная игра на нервах зрителей. Вот и решил сделать номер в русском варианте. Изменил конструкцию аппарата – мне сделали его в институте имени Келдыша, где занимаются ракетной техникой. Трюкам добавил сложности, придумал новых героев – воздушных рокеров, попросил их всё играть на кураже и на улыбке, в образе отчаянного смельчака, которому и море по колено.

...Потрудившись на славу, Лиза отправляется на водные процедуры. Тёплый душ из шланга принимать она будет прямо в клетке. Потом настанет время потрапезничать из персональной медной миски размерами с большой таз. Меню у неё из дюжины блюд, рацион – всё, что душе угодно, как в элитном санатории: фрукты и яйца, рыба и растительное масло, мёд и молоко. Одних овощей Лиза съедает за день килограмма четыре.

Сегодня по случаю премьеры звезда манежа получит премиальные – пару порций мороженого. Этот секрет фирмы руководитель программы «На грани экстрима» раскрыл нам с одной важной оговоркой:

– Лиза и такие таланты, как она, трудятся себе в кайф, исключительно из любви к искусству, а не за награды и премии.