Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 06 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14123/

Узнали себя на снимке

рубрика: Общество
Автор: Елена ДЕЙС

К 110-летнему юбилею «Северного края» газета печатает из своего архива фотографии людей, которые когда-то уже «засветились» на страницах издания. На одном из таких снимков узнал себя Генрих Иосифович Лурье. Снимок был напечатан в 1964 году, когда ему было 32 года. Генрих тогда купил сразу несколько экземпляров с этим номером. Правда, что-то пришлось отдать на память, дети забрали себе, и вот одна вырезка осталась, хранится как память до сих пор в альбоме.


Спустя годы это фото снова появилось на страницах газеты. Но как сложилась история этой семьи, чей миг из жизни заметил фотограф?

Сейчас Генриху Иосифовичу 76 лет. Потеряв жену, один справляется по хозяйству. Жарит, парит, маринует! Занимается овощевод­ством на даче и за грибами ходит. Однажды заблудился, но нашёл дорожку по солнцу. Читает книги, в курсе всех новостей! И даже участвует в шахматных турнирах. В нём столько энтузиазма, столько энергии, что забываешь про его почтенный возраст.

А на фотографии запечатлена счастливая семья – он, его жена Нина и пятилетний сын Эдик.

– Была первомайская демонстрация, а мы, правда, очень любили посещать демонстрации. Шли мы тогда по улице Свободы от аэроклуба, – вспоминает он.

С будущей женой Генрих познакомился ещё студентом педагогического института, он учился на физико-математическом факультете, Нина – на инязе.

– Встречу с Ниной я помню очень хорошо. Я её сразу заприметил. Белокурая девушка, красивая. Но подойти решился не сразу, – рассказывает Генрих Иосифович.

Познакомились они в конце 1956 года. О первой встрече он рассказывает с таким трепетом, с такой любовью, будто и не прошло с тех пор более полувека.

Жили очень дружно. Работали преподавателями в школе. Генрих – физик, Нина – учитель английского языка, даже ездила по обмену опытом в Америку. Школе она отдала всю жизнь, Генрих – 22 года, а затем ушёл на завод топливной аппаратуры.

У них двое замечательных детей, оба теперь сами родители. Сын, который запечатлён на снимке, живёт в Череповце. Однажды просто поехал в гости к тёте – сестре Нины. Там познакомился с Наталией, да так и остался в Вологодской области, занимается бизнесом в лесной промышленности.

Младшая дочь Марина живёт в Ярославле. Закончила юридический факультет. Сейчас генеральный директор ООО «Компрессор». В шутку предлагала своему папе устроиться механиком, а то ему дома скучно, поговорить бывает не с кем.

В семье множество фотографий. Практически нет снимков, где бы Генрих и Нина были врозь. Про них даже Эдик и Марина шутили: «Вы только и знаете, что обнимаетесь». Такую любовь, какая была в этой семье, пожалуй, описывают в романах. Генрих даже писал стихи, посвящённые своей любимой.

На одном из снимков его зять Андрей и президент Путин. Владимир Владимирович приезжал в Ярославль, интересовался малыми предприятиями, вот тогда и встретились.

А ещё у Генриха Иосифовича уже три внучки. Младшая Яна на этой неделе пошла в первый класс. «Такая звезда! Все три – звёзды, но она всех перегнала! И под караоке поёт, и в Интернет выходит, и по сотовому телефону звонит», – умиляется дед.

Средняя внучка Аня – любимица дедушки. Ей 20 лет. Учится в педагогическом университете на третьем курсе естественно-географического факультета, подрабатывает официанткой в одном из городских кафе. Старшая Юлия – дочь Эдуарда. Ей 26 лет. Окончила Череповецкую гимназию с красным дипломом. Поступила в медицинскую академию на педиатрию и одновременно закончила факультет иностранных языков с красным дипломом. Затем поехала в Москву, где училась на отделении эндокринологии. Сейчас там же в аспирантуре. Есть у неё работа в банке. Её задача – обрабатывать поступающую на английском языке финансовую информацию, а затем сообщать руководству все важные новости.

В общем, большая и дружная семья. К сожалению, нечасто они могут видеться: дела, работа, расстояния. Но постоянно перезваниваются и обязательно собираются все вместе на день рождения Генриха Иосифовича.