Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1414/

Первый пресс­тур: испытания и соблазны

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

В сравнении с тем, что знаем мы про жестокие войны и железных полководцев XX столетия, герой Полтавы фельдмаршал Борис Шереметев был военачальником странным. Он умел дорожить солдатом и берег лошадей. При нем в русской армии был введен... штраф для командира за оставление на поле боя раненого солдата, в тыловых городах появились солдатские лечебницы, армия была усилена новой боевой единицей – походным оркестром...


Обо всем этом в канун Дня российской печати и старого Нового года автору нижеследующих заметок довелось беседовать там, где каждое слово о любимце Петра Великого просто-таки на вес золота и где исторический туризм изучают как профильный предмет – в школе старинного Вощажникова. Это дворцовое село триста лет назад вместе с четырьмя сотнями деревень государь пожаловал своему фельдмаршалу – «баярду» (надежному то бишь) за верное служение Отечеству.

Отметить прямо на месте день рождения знаменитой «графщины», где Шереметевы были отменными хозяевами, довелось нам по программе пресс-тура в Борисоглебский МО, впервые организованного областной администрацией для журналистов.

Ведомые моторным, неугомонным и дружелюбно настроенным главой округа Виктором Почерниным, мы попеременно становились то интервьюерами, то безмолвными экскурсантами – в оживающем после векового безвременья Троицком храме Вощажникова, на подворье и в музейных залах древнего Борисоглебского монастыря, то зваными гостями за праздничным столом, накрытым по случаю невиданного в этих краях массированного налета пишущих и снимающих.

Двое посланцев нашей редакции стойко прошли через все испытания и соблазны первого пресс-тура, что закончился на ночь глядя. В приюте для брошенных детей в том же Вощажникове прониклись мы тяжкими думами педагогов и директора Александра Смирнова. Охотно давали бы они кров и стол тем выпускникам, кто никак не может самостоятельно «зацепиться за жизнь», да тесно здесь, а один только заказ проекта пристройки обошелся бы в сумму с большими нулями, при том, что где ее взять, пока неизвестно.

В СПК «Прогресс», где умудряются сохранять просто невиданное по нынешним временам стадо в 620 голов крупного рогатого скота и полторы тысячи гектаров пашни, пресса пригубила молочка прямо из-под буренки, запивая им блины с издревле коронной для борисоглебских краев сладостью – медом.

В учебном центре пограничных войск полюбовались чудесами выездки в исполнении лучших наездников кавшколы центра, а кое-кто из нас рискнул погарцевать в седлах. Раз такое дело, записали на будущее адресок элитной части. Там под прикрытием могучих ельников служит много ярославцев, в том числе, между прочим, и прекрасного пола.

В похожей на просторный шатер полевой палатке, специально поставленной в связи с прибытием журналистов туда, где их нога доселе не ступала, хозяева во главе с «настоящим полковником» Владимиром Шолиным провели боевой практикум на тему, чем кормят и поят армию по праздникам. А до того фотокору «Северного», бывалому гвардейцу-пехотинцу, представился шанс показать себя на рубежах стрелкового полигона центра. Бил Вячеслав в яблочко. Особенно впечатляет его непринужденное владение автоматом Калашникова. Шесть выстрелов из положения лежа – 52 очка в кармане!