Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14142/

Дело о банной трубе

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ПИХТО

Переславская городская баня, что в Кривоколенном переулке, давно приобрела статус объекта высокой социальной напряжённости. Здание, построенное в 1933 году, уже три четверти века является «светом в окне» для жителей многочисленных и по сей день обитателей частных переславских домов – тех, что не обременены особым благоустройством. Правда, в последнее время свет в этом окошке всё чаще гаснет.


К примеру, минувший месяц неблагоустроенным переславцам помыться было негде. Когда ремонтники в очередной раз оголили сгнившую трубу, им стало понятно, что одним усилием проблему не решишь. Да и с двух «не развиднеется». Тридцать метров трубы поменять, конечно, можно, но где гарантия, что завтра не прорвёт в другом месте? Это уж не говоря о том, что внеплановый ремонт сетей в очередной раз лишил переславцев надежд на капитальный ремонт самой бани, чьи интерьеры вполне готовы к съёмкам исторических фильмов о жизни заводских крепост­ных восемнадцатого века. Впрочем, даже в давно закрытой и забытой красноэховской заводской бане не было столь чёрных потолков, битых окон и бывшей плитки.

Городское руководство планирует отдать муниципальный очаг санитарии в частные руки и тем решить все проблемы, но население от этого решения не в восторге. При всех минусах городской бани у неё имелся один существенный плюс – гуманные цены. Частники же, как мудро было замечено ещё Ильфом и Петровым, любят наличные деньги. Если бы всё решалось так просто, то и проблемы бы не было – элитных саун и личных бань и сегодня в Переславле хватает.