Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14151/

Учёный с улицы Счастливой

рубрика: Общество
Автор: Н. И. КОРНЕВА

Прочитала в «Северном крае» статью Т. и Н. Рязанцевых «Дело и «дело» Лукьянова» (31 мая с. г.). Я работала с Владимиром Васильевичем Лукьяновым в библиотеке Ярославского музея-заповедника с мая 1961-го по июнь 1969 года. Работать с ним было истинное удовольствие, каждое утро шла как на праздник, хоть и зарплата была мизерная.


Мы с ним приводили в порядок книжный фонд, чтобы им могли пользоваться все желающие, составили за это время систематический и алфавитный каталоги всей библиотеки.

За советом к Владимиру Васильевичу ходили все музейщики – и по деловым вопросам, и по личным, в общем, он был душой коллектива.

Я знаю его как учёного, как честного, порядочного человека. Хорошо, что газета напомнила о нём читателям. Когда Владимир Васильевич в начале 1980-х годов уехал из Ярославля, он иногда писал мне. Радовался, что вернулся на родину, в Ленинград, что квартира у него небольшая, но уютная, место тихое, много зелени, он много читает (в основном на английском языке), а улица называется Счастливой.

О его смерти я узнала из вашей газеты. Считаю, что имя Владимира Васильевича Лукьянова нужно обязательно как-то увековечить в Ярославле – в городе, где он жил и для которого много сделал.