Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 11 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14172/

Окно в неизвестный мир

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

«Я верю, что мне подарят компьютер, знаю, что мне скоро привезут его в подарок, но пусть его передадут, а ко мне домой не приходят, – написал мальчик, который из-за тяжёлого недуга всю жизнь был прикован к постели. – Я боюсь, вдруг придут, увидят меня и отдадут компьютер другому ребёнку».


Мир, ограниченный четырьмя стенами, обучение на дому, отсутствие друзей, невозможность двигаться, постоянное осознание себя не таким, как все, преодоление своей боли, не только физической, но и моральной – таковы будни сотен малышей с ограниченными возможностями.

Им очень нужна помощь, и многие получили её благодаря благотворительной акции «Окно в мир», которая проводится в нашем регионе с 2001 года. Основная её задача – создание условий для обучения и развития детей с ограниченными возможностями с использованием компьютерных технологий. Деньги на приобретение техники выделяли крупные предприятия, банки. В сентябре на благотворительные средства, полученные от ОАО «НГК «Славнефть», для сорока детей-инвалидов будут куплены комплекты компьютерной техники. Первые подарки вручались пока семерым юным жителям Ярославля, Тутаева и Рыбинска.

– С начала проведения нашей акции современные компьютеры были подарены ста десяти ребятишкам, – сказал на вручении заместитель губернатора области Виктор Костин. – Компьютеры будут установлены и подключены к Интернету. Современные компьютерные технологии разрушают информационные барьеры, дают возможность людям с ограниченными возможностями общаться и чувствовать себя полноценными. Вместе с этой техникой у детей появился шанс общаться с окружающим миром на равных.

Все, кому передали компьютерную технику, смогут пройти обучение в центре телекоммуникаций и информационных систем в образовании, а также получить помощь в обслуживании и ремонте компьютеров. Средства на эти цели преду­смотрены по областной комплексной целевой программе «Семья и дети».

Одной из счастливых обладательниц новенького компа стала тринадцатилетняя Настя. По словам учителя, которая занимается с ней на дому, девочка удивительно способная, любо-знательная и общительная, настоящая «почемучка».

– Этого дня дочка ждала с большим волнением, – рассказывает Настина мама Ольга Валентиновна, – ночь не спала, боялась проспать.

Когда девочке вручали документы от её собственного нового компьютера, она очень волновалась, была даже готова расплакаться, однако глаза при этом просто лучились счастьем. Она рассказала, что надеется научиться «печатать» на компьютере и с помощью Интернета найти друзей. Дома уже приготовлено место для новой техники, которая откроет для дев­чушки новый, неизведанный мир. Насте из школьных предметов особенно нравятся математика и английский язык, ещё она любит готовить и баловать родных салатиками.

– Если будет здоровье, хочу стать поваром или врачом, – говорит она.