Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 12 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14196/

Старший лейтенант Таня

рубрика: Общество
Автор: Елена ДЕЙС

Судьба свела меня с Татьяной Разумовой. Наши мужья работают в милиции. Домой часто приходят измотанные. Здесь требуются твёрдый характер, сильная воля, крепкие нервы. А Таня тоже служит в милиции, да и работа у неё, пожалуй, самая тяжёлая на этой самой трудной службе. Она защищает права маленьких, беззащитных, самых обделённых счастьем. Не легче и с подростками, и с их родственниками.


А выглядит Таня так, что, кажется, её саму прежде всего надо защищать. Невысокая, со светлым «хвостиком». И тем не менее она – милиционер. И вся семья у неё такая. Родители живут в Борисоглебе. С отцом ещё в детстве ездила на вызовы. Видела, как старшего брата среди ночи вызывают по тревоге.

Так что интерес к окружающей жизни у неё был уже более или менее профессиональный. А потом она окончила техникум, где её особенно интересовало правоведение. И, поступив на юрфак, начала работать в милиции, в подразделении по делам несовершеннолетних. Выросшая в дружной семье, она была в шоке, когда увидела, как живут дети, у которых нет детства.

– Приходишь в квартиру, а там пьяная женщина в окружении собутыльников. Кругом пустые бутылки, перегар, мат. И среди этого безобразия – маленький ребёнок. Спрашивается, зачем таким мамашам дети? Сердце начинает болеть от увиденного, и чужой малыш как родной становится.

Вначале очень трудно всё показалось. Но со временем она и сама изменилась, научилась сбрасывать напряжение, чтобы в доброй домашней обстановке было хорошо и ей, и мужу, и сыну. Это вовсе не значит, что работа притупила чувства. Для себя пришла к ощущению: надо каждое событие на службе воспринимать как исключение из правил, а не как обычное и привычное. И после каждой такой встречи, взявшей от тебя все душевные силы, накапливать новый их запас, чтобы выходить снова на такую тяжёлую для эмоциональной женской души работу.