Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1420/

Почему студентам невесело?

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

От сессии до сессии живут студенты весело. Этот старый слоган знают все, кто когда-либо переступал порог вуза. Но, как следует из опубликованного ниже материала студентки педуниверситета Ирэны, в последнее время именно с весельем у студентов начались проблемы...


Вот давеча случился Новый год... Да не совсем удачно – в конце у кого рабочей, у кого учебной недели, когда сил не то что на праздник, а вообще уже ни на что не остается. И как нарочно, все дела почему-то сваливаются на последнюю неделю: и подарки купить, и дом украсить, и, конечно, о себе не забыть.

А что в университете творилось в эту предпраздничную неделю! Жуть! В перерывах между сдачей зачетов (а на каких-то факультетах уже давно стало «хорошей» традицией в 20-х числах сдавать и экзамены) и украшением помещений, подготовкой к праздничным концертам студенты еще ухитрялись собраться группой. Правда, в последние годы это почему-то происходит все реже. То ли просто некогда, то ли перевелись дружные группы – время сейчас такое: каждый сам за себя. Да и деканат бывает не особо рад этой студенческой инициативе.

Интересная получается штука. Помнится, у учителей с осени главной мыслью было, как бы получше в школе Новый год организовать. Классные руководители деньги собирают, родители подарки закупают, дискотеку в школе устраивают. В университете совсем другая история: хочешь устроить достойный праздник – все в твоих руках. Или нет? На каждом факультете есть свои инициативные группы, в обязанности которых в том числе входит и организация праздников: украшение помещений, выпуск поздравительных газет, подготовка праздничных концертов. Такие ли на самом деле они инициативные? Увы, после прогулки по разным факультетам новогоднее настроение у меня так и не появилось.

Где-то в уголке скромно висела пара газет, на окнах наклеены немногочисленные снежинки, где-то ограничились только дождиком и мишурой (которую, между прочим, сами же студенты и принесли из дома), а где-то и вовсе не было ни намека, что Новый год на носу. Мне даже показалось, что здесь о таком празднике никогда не слышали.

Ко всему прочему приближавшийся Новый год для студентов омрачило и такое всегда радостное событие, как получение стипендии. Конечно, к празднику всем нужны деньги, поэтому перед банкоматами выстраивались очереди не меньше, чем в советские времена. И многие даже не один день гонялись за своей заслуженной наличностью.

Зато межвузовская вечеринка, посвященная Новому году, была назначена аж на 19 декабря. С самого начала меро-приятие не вызывало желания посетить его. И худшие мои опасения полностью подтвердились. Сказать, что я была в шоке (нехорошем шоке) от вечеринки, – значит не сказать ничего. Возможно, мое мнение не совпадает с впечатлениями остальных, а возможно, остальные уже и забыли о своих впечатлениях.

Бытует мнение, что студенчество – самая безалаберная пора жизни человека. Поэтому думалось, что и новогодняя вечеринка будет разгульной и веселой, но вечер оказался скучным и скомканным. В 23 часа в помещении клуба народу было весьма и весьма немного. То ли студенты уже начали готовиться к приближающейся сессии, то ли просто предпочли «домашний очаг» активному отдыху – это осталось загадкой. На сцене все шло по накатанной: стандартные конкурсы, танцы-шманцы. Даже делать фото всего этого не захотелось. Ассоциировалось меро-приятие с такими словами, как «банально, просто, дешево». Народ веселил себя как мог, но вскоре жиденькое студенчество начало растекаться по домам. В общем, поставили еще одну галку в список вечеринок, прошедших за этот год в университете.

Случалось ли вам, устраивая праздник по случаю дня рождения, ждать опаздывающих часа на три гостей? Все давно подметено и вымыто, изысканное угощение источает дивный аромат, стопка дисков ждет своего часа и... И никто не приходит. Вянет салат, нарезанный сыр свертывается в трубочку и пускает слезу. Вот так, наверное, чувствовали себя организаторы межвузовской новогодней вечеринки из ССт. Был праздник, которым хотелось поделиться с другими. А другие не пришли. Холодно и пусто.

В чем же проблема? Почему так получилось? Почему вечеринка провалилась?

Честно говоря, думала, что каждый студент знает, что ССт – это союз студентов. Но проведя свое маленькое расследование, я выяснила, что 99 процентов студентов впервые о нем слышат, а один оставшийся процент – это сами члены союза. А между тем союз студентов – это организация, занимающаяся вопросами досуга студентов. В ней действуют информотряд, педотряд, творческое, интеллектуальное и патриотическое направления, кружок «Лидер» и т. д. Казалось бы, столько возможностей для раскрытия потенциала студента, но, увы, не все так просто.

Чтобы стать членом ССт, в начале года необходимо записаться в какое-нибудь направление, но это не все: надо еще пройти посвящение, о котором обычно знают лишь «избранные». Только тогда вы станете полноправным членом ССт.

Возможно, союз студентов ЯГПУ переживает сейчас не лучшие времена. А как еще можно объяснить провал трех декабрьских мероприятий? О первом было сказано выше. Второе – «отчет творческого направления». Тут и сказать-то особо нечего. Никаких объявлений, что что-то подобное должно произойти, не было, и как следствие – полупустой актовый зал ЕГФ, где была показана пара-тройка номеров. И это у направления, которое «готовит» будущих КВНщиков, ведущих, артистов (непрофессиональных, конечно, но все же). Ну и наконец, новогодняя вечеринка самого ССт. Об этом чуть-чуть подробнее.

Как всегда, о том, что что-то намечается, я узнала от третьих лиц. Думала, будет очень много народу, потому «лишних» не зовут. В назначенное время в пятницу поднимаюсь по лестнице и понимаю, что для празднования что-то слишком тихо. Странно. Приоткрываю дверь. Ура! В зале есть люди! Человек двадцать. Маловато для союза студентов, в котором не меньше десяти представителей с каждого факультета. Ну ничего, я, наверное, пришла чуть раньше, народ еще подтянется. Начало. Людей столько же. Ладно, как говорится, главное – не количество, а качество. Но с этим тоже проблема. Играть в ручеек и водить хороводы – это, конечно, здорово, но чего-то в этом «супе» не хватает. Неужели опять мероприятие для галочки?

На факультетах новогодние мероприятия тоже не везде прошли гладко. Ведь члены ССт – они же и члены факультетских инициативных группочек. Видимо, поэтому объявления, как всегда, появились за день, а то и в день концертов, и как результат – все тот же полупустой зал, минимум номеров, зато можно ставить галочку «выполнено».

Почему же так получается? Как вспоминают старшекурсники, в былые времена союз студентов был силой. Яркие люди задавали ритм, газеты, КВНы, мероприятия – все было на выс-шем уровне. Что изменилось за три года? Неужели в нашем университете перевелись индивидуальности? Нет! Не верю! Они где-то есть, я знаю...



* * *
От редакции. Мы приглашаем студентов ярославских вузов обсудить этот материал. Действительно ли студенческая жизнь стала неинтересной? Что вы думаете об этом и что можете посоветовать автору письма? Пишите нам на адрес редакции или на редакционный сайт www.sevkray.ru.