Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14218/

Где появляются цветы, там пропадает мусор

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

Представлять Ярославль на всероссийском конкурсе «Россия в цвету» будут учащиеся и преподаватели школы № 74, занявшие первое место в номинации «Лучший школьный дворик». У образовательного учреждения актуальный проект по восстановлению и благоустройству запущенных территорий и пустырей.


Это стало известно на подведении итогов конкурса «Ярославль в цвету» в городском концертно-выставочном зале «Старый город». Победителей чествовали сразу в нескольких отдельных конкурсах и номинациях: «Ярославль в цвету», «Лучший староста дома», «Лучший дворик района» и «Цветочная поляна Ярославля». На награждение собрались несколько десятков горожан, которым не безразлична судьба их дворов и подъездов, которые хотят преобразить и украсить жилой массив. В этом году также учреждено звание «Заслуженный цветовод города». Его организаторы удостоили награды постоянную участницу конкурса Лидию Чумичёву.

Впервые конкурс прошёл в 2001 году в рамках подготовки к 1000-летию Ярославля по инициативе мэрии города. Идея понравилась и горожанам, и организаторам. С каждым годом он приобретал всё большую популярность среди ярославцев. В этом году попробовать свои силы в цветоводстве и ландшафтном дизайне решились более двух тысяч горожан, 75 детских садов, 72 школы. Активно участвуют в конкурсе и облагораживают территории организации, промышленные предприятия и даже автозаправки. Клумбы невероятной красоты организуют во дворах школ и больниц. С любовью выращенные на них цветы поднимают настроение, радуют глаз и вселяют уверенность в завтрашнем дне.

Готовиться к предстоящему конкурсу участники стали заранее. Ещё зимой посещали специальные школы основ зелёного строительства «Городские цветы», которые работали при территориальных администрациях. Весной во дворы участников завезли плодородную землю, а городские сельхозпредприятия для конкурса вырастили 1800 единиц цветочной рассады.

Всё это для того, чтобы вернуть безликим дворам индивидуальность, благоустроить любимый город. Как признаются сами цветоводы, там, где появляются цветы, пропадает мусор. И как приятно тёплым летним вечером полюбоваться на благоухающий цветник.

Целое лето конкурсная комиссия тщательно следила за благоустройством территорий, приезжала оценивать работу цветоводов-любителей и профессионалов. Среди основных требований – эстетический вид двора, оригинальность, использование декоративных фонарей, скамеек или скульптур, и, конечно, качество выполненных работ. Так, например, жюри отметило инсталляцию с розовыми детскими ботинками, созданную жителями дома с улицы Панина. Понравились им аисты, созданные жительницей посёлка Красный Бор.

Победителями в номинации «Лучшая производственная территория» стали клумбы «Ярославльводоканала». Пальма первенства среди приофисных территорий – у завода «Фритекс». Лучшей территорией предприятия торговли и сферы услуг была признана площадка у ресторана «Поплавок». Самый красивый цветник, по мнению жюри, создан воспитателями детского сада № 174, а среди некоммерческих предприятий – у клинической больницы № 8. Гран-при как самый цветущий район города в этом году завоевал микрорайон Сокол. Первого места среди цветников во дворах удостоился двор на Которосльной набережной, и инициатор всего этого проекта Татьяна Котова. Она разбила цветник при помощи своей семьи и поддержки подруг Татьяны Калабешиной и Екатерины Щериковой.

– Идея появилась сама собой, – рассказала Котова. – Сначала захотели украсить двор, потом подумали и решили, что обязательно нужно посадить цветы и вокруг дома.

Посовещавшись, цветоводы решили, что ближе к дому они посадят цветы, которые им самим больше нравятся. Так рядом с балконами появились кусты алых роз. Подальше высадили неприхотливые цветы.

– Так пришлось сделать ещё и потому, что некоторые гуляющие ярославцы предпочитают не покупать букеты в цветочных ларьках, а рвать их прямо на клумбах, – посетовала Татьяна Кирилловна. – Вот совсем недавно лишились ещё нескольких растений.

Лишаться с любовью выращенного очень неприятно. Ведь в них вложено столько любви, труда. Работали цветоводы всё лето не покладая рук то тут прополоть, то там. Начинали в восемь – девять часов утра, а заканчивали подчас полдвенадцатого ночи. Нашли спонсора, который помог приобрести дерево, смастерили игрушечную мельницу, поставили деревянную лошадку, которая везёт телегу. Результат стоил всех трудов. Татьяна Котова и её команда уже решили, что и в следующем году будут участвовать в конкурсе.

Как рассказывали победители 2008 года, в конкурсе они участвуют не для галочки, а по велению души. Им хочется, чтобы родные дворики сияли чистотой, поражали ухоженностью и радовали не только их самих, но и гостей города.