Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14225/

Вахта памяти станет зорче

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Нашли солдатский медальон; текст с данными о погибшем сохранился плохо (например, фамилия бойца читается, а имя и отчество стёрлись), и чтобы восстановить его, нужна сложная лабораторная работа. Так раньше было, а теперь задача поисковика упростится: можно прямо на месте раскопок с мобильника через кого-то с компьютером в городе или напрямую выйти на новый сайт Министерства обороны obd-memorial.ru.


На таком простом примере ярославец Денис Околотков, менеджер по специальности, пояснил практическую отдачу для поисковика поездки на их всероссийский сбор в подмосковный Егорьевск. Департаментом по делам молодёжи администрации области Денис был от­командирован туда вместе с Татьяной Семёновой из переславского отряда и Мариной Макаровой из сводного отряда рыбинцев и угличан «Патриот». Все трое стали слушателями и участниками деловых дискуссий о техническом, информационном, правовом обеспечении, о безопасности поисковых работ, чья география – чуть ли не вся Европейская Россия.

Глобальный проект Министерства обороны по созданию электронного банка важных для миллионов россиян сведений о бойцах и командирах, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, близится к завершению. На новом сайте представлены материалы не только областных книг памяти, включая и ярославскую, но и впервые рассекреченная для широкого доступа информация из Центрального архива Министерства обороны. Это цифровые копии документов о безвозвратных потерях Красной армии (в том числе 8,6 миллиона персоналий), 30 тысяч паспортов мест воинских захоронений в Российской Федерации и за её пределами, другие источники, уточняющие потери, – похоронки, справки госпиталей, трофейные карточки советских военнопленных.

Можно сказать, что вахта памяти становится зорче. Хорошее зрение ей ещё ох как пригодится. К останкам полутора тысяч погибших и незахороненных, поднятым за восемнадцать лет в Новгородской области ярославским отрядом Ольги Серенковой «Поиск», прибавилось после майской и августовской экспедиций «Долина-2008» ещё 68 – все с берегов озера Дубовицкого там же на Новгородчине. Пока что по тексту солдат­ского медальона, одной из четырёх последних редких находок, только красноармеец Степан Коновалов, родом из вят­ской деревни Иваново, единственный из тех семи десятков неизвестных защитников Отечества, перестал считаться без вести пропавшим – он со всеми почестями погребён на воин­ском кладбище в Кирове («Северный край» об этом рассказывал).

Души остальных 750 тысяч погибших на Волховском фронте и до сих пор не погребённых, не знают покоя и в новом столетии. Экспедиция «Долина-2008» закончилась – вахта памяти продолжается. Как сказал нам Денис Околотков, ярославские, рыбинские, переславские и углич­ские поисковики рассчитывают нынешней осенью наконец-то встретиться лицом к лицу. Большой подмосковный сбор показал, что обсудить им есть что.