Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14252/

Планы строительства сбываются

рубрика: Общество
Автор: Стас Серашевский

По сообщениям областного комитета статистики, к началу осени в области было введено в строй 223 тысячи квадратных метров жилья. Это в 1,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Выходит, что поставленная в начале года областными властями задача увеличить ввод жилья в полтора раза, по всей вероятности, будет выполнена. Ведь наибольшее количество строек завершается именно в осенние месяцы.


Если посмотреть, как идёт строительство в разных городах области, то львиная доля построенного – 66 процентов – приходится, конечно же, на Ярославль. Да плюс ещё почти 18 процентов на пригородный Ярославский район. В Угличе построено 13,5 процента от общего объёма, а вот в Рыбинске всего 6,5, что для такого крупного города просто мизер. По идее в Рыбинске должно бы строиться пропорционально вдвое меньше, чем в Ярославле, то есть процентов 30 – 40. Но такого пока нет. На Некрасовский, Гаврилов-Ямский и Ростовский районы приходится по 2 – 3 процента. В остальных же районах области в течение этого года не построено вообще ничего.

Кстати, сами граждане построили за этот период 857 домов, что в полтора раза больше прошлогоднего показателя. Выходит, частники по темпам роста несколько опережают строительную индустрию. Если разделить количество домов на их площадь, средний показатель получается около 75 квадратных метров на дом. Тут и коттеджи, и скромные срубы.