Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14287/

Тысячник на финишной прямой

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Остались считанные дни до события, которое наверняка станет важным не только для деревни Ермаково Любимского района, но и для всей области. На центральной усадьбе ЗАО «Красный Октябрь» полным ходом идёт подготовка к пуску крупного животноводческого комплекса, сооружаемого в рамках национального проекта «Развитие АПК». Комплекс оснащён современным оборудованием, которое придирчиво выбирали и закупали в различных европейских странах.


Два гигантских зала на 500 голов каждый составит единый производственный организм. Сегодня в одном из корпусов в полной готовности стойловое оборудование, завершается монтирование узлов для системы навозоудаления. Чуть позднее будет введён в строй доильный зал, поскольку четвероногим новосёлам из Германии нужно какое-то время, чтобы... обзавестись молоком.

– Сто пятьдесят голов скота уже проходят здесь карантин, документы на остальных рогатых «германцев» полностью оформлены. И как только жильё для коров будет готово, иностранок отправят в бессрочную командировку в наш район, – говорит начальник сельхозуправления Любим­ского района Владимир Степанов.

Директор ЗАО «Красный Октябрь» Николай Троицкий рассказал, что доярки и специалисты животноводческой отрасли прошли серьёзную подготовку в учебном комбинате в Грязовце Вологодской области и даже за границей. Молодые специалисты, привлечённые хорошими условиями труда, обещанной достойной зарплатой, уже подтягиваются к будущему месту работы. К примеру, три молодые женщины, которые собираются трудиться на Ермаковском тысячнике, приобрели трёхкомнатную квартиру в Любиме. Доставлять их из города в деревню и обратно будут, скорее всего, на «фирменном» транспорте.