Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1429/

Испытание крещенскими морозами

рубрика: Общество
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Ярославской области установятся настоящие крещенские морозы. В середине недели по ночам ожидается до минус 30 – 34 градусов, а днем температура не поднимется выше минус 25. Будут ли работать школы и детские сады в такой лютый холод?


– По санитарным нормам и правилам дети могут продолжать заниматься, если в помещениях не ниже 18 градусов тепла, – сообщила ведущий специалист территориального управления Роспотребнадзора по Ярославской области Елена Колобкова. – Ограничения по температуре наружного воздуха устанавливаются в каждом городе и районе.

Руководство управления образования мэрии Ярославля разослало по школам и детсадам рекомендации по организации работы учреждений в сильные морозы. Так, если температура за окном упадет ниже 25 градусов, то занятия в начальной школе (1 – 4-е классы) отменяются. Для ребят постарше запрещены занятия физкультурой на улице. Если морозы усилятся, тогда в условиях фактически чрезвычайной ситуации будет приниматься отдельное решение по учащимся старших классов.

– Родителей прошу не волноваться, – сказал заместитель начальника управления образования мэрии Ярославля Игорь Грибков. – Даже при 25 градусах мороза все школы и детсады будут работать. Если не с кем оставить детей дома, их можно привести в образовательное учреждение. За ними обязательно присмотрят.

Сильные холода опасны и для взрослых. Так, постановлением администрации Ярославской области от 4 апреля 2005 года № 48-а определены значения метеорологических факторов, при наличии которых прекращаются работы на открытом воздухе (кроме ликвидаций ЧП). Предельная температура воздуха, ниже которой должны прекращаться работы на улицы: без ветра ниже – 300С, при скорости ветра до 5 м/с включительно ниже – 250С, при скорости ветра от 5 до 10 м/с ниже – 200С, при скорости ветра от 10 до 15 м/с включительно ниже – 150С, при скорости ветра более 15 м/с при любой отрицательной температуре.

Любое резкое изменение температуры всегда отрицательно влияет на метеозависимых людей. Как правило, это представители старшего поколения, у многих из них повышается давление. Но врачи готовятся к наплыву пациентов и с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Резкие перепады давления и температуры обычно приводят к тому, что самочувствие сердечников значительно ухудшается. Медики в эти дни рекомендуют воздержаться от психических и физических нагрузок и одеваться как можно теплее.