Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1436/

Подкоп под историю

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Оттепель на старый Новый год повергла в ужас жителей дома № 5 по улице Суркова в Ярославле.


Под двухэтажный флигель бывшей усадьбы Толбухиных – Горяиновых, памятник архитектуры первой половины ХIX века, в конце декабря ремонтники сделали обширный подкоп (на снимке). На том работы прекратились, и о возобновлении их ничего до сих пор не известно. Основание здания из белокаменных известняковых плит повисло в воздухе, и дом не рушится лишь благодаря прочности старинного раствора. Жильцы опасаются, что талая вода хлынет в яму, размоет ее и стены рухнут. Угол дома в процессе столь «качественной» организации ремонта уже обвалился, но и после вычинки памятника современным кирпичом по стенам идут трещины, угол продолжает отваливаться от здания.

Авторы разрушительного, по мнению жителей, капитального ремонта – избранный мэрией по конкурсу подрядчик ООО «ДСК», его субподрядчик «Стерх­-плюс» и обязанный контролировать их работу директор ДЕЗа Кировского района Константин Мельников.

– Мы теперь опасаемся не только за само здание, но и за свою жизнь, – говорит жительница дома Римма Макарова, кстати, бывший специалист по техническому надзору. – На стенах укреплены трубы газоснабжения, и если трещины пойдут дальше, их порвет, будет утечка газа.

Первой еще в 2003 году с просьбой остановить разрушение дома в департамент городского хозяйства мэрии и ДЕЗа Киров­ского района обратилась Галина Кузнецова из 4-й квартиры. Уже тогда у нее в комнате стала сыпаться штукатурка и обнажились глубокие трещины на стенах и потолке. Однако из-за недостатка средств в бюджете в титульный план капитального ремонта дом на Суркова попал только после двухлетней переписки жителей дома с ДЕЗом и мэрией. В ходе обследования, проведенного институтом «Гражданпроект», выяснилось, что при прокладке траншеи газопровода было нарушено основание дома № 5. Как и многие старинные здания и церкви, оно не являлось фундаментом в привычном для нас смысле этого слова. Дома в XIX веке строились на больших булыжниках – бутовом камне. Газовики удалили один из булыжников, мешавших протащить под домом трубу, а камень этот как раз и был краеугольным. Угол стал отваливаться, фундамент нужно было срочно укреплять.

Ремонт дома, как сообщил жильцам директор департамента городского хозяйства Валерий Пенкин, был запланирован на июль минувшего года и должен был закончиться в октябре. И 15 июля к дому № 5 действительно пришли строители. Но не организация ООО «ДСК», которая, как выяснилось, ремонтом фундаментов отродясь не занималась (как же допустили ее к конкурсу?), а некая фирма «Стерх-плюс» (главный инженер М. Дунаев), нанятая выигравшим лот предприятием.

– Работу выполняла бригада из школьников и студентов, – рассказала Римма Павловна. – Под дом эти необученные «строители» рыли шурфы и, вставив в них кое-как прутья арматуры, засыпали песчано-гравийной смесью. Мы потребовали у главного инженера Михаила Дунаева предъявить проект производства работ, его у «Стерх-плюса» не оказалось. Не было и лицензии на ремонт фундаментов. Поэтому в июле все работы были прекращены. Возобновились они только в декабре, когда строители оформили все документы. До нового года они залили шурфы под домом бетоном, при этом вывалили бетон на канализационную трубу. Ее пришлось откапывать и чинить, после чего коллектор строители закидали стеклотканью, яму оставили раскопанной и ушли с объекта, заявив, что все остальное не их дело.

Злополучная стена с газопроводом так и остается подвешенной в воздухе, готовая вот-вот рухнуть. Вызванная жителями на улицу Суркова государственный жилищный инспектор области Ольга Седун проверила качество выполнения ремонтных работ и составила акт о нарушении правил и норм технической эксплуатации, содержания и ремонта жилищного фонда, а также протокол об административном правонарушении в отношении директора МУ «ДЕЗ» Кировского района Константина Мельникова. Он оштрафован за бесконтрольность в проведении ремонтных работ на 4 тыс. рублей.

По-видимому, столь условное наказание показалось ему комариным укусом. После новогодних каникул прошла уже неделя, но по крайней мере и в пятницу, 13 января, никто на улице Суркова не появился. Тем временем трещины на фасаде и в квартирах увеличиваются, но строители, как сообщила Ольга Седун, намерены дождаться весны, когда оттает земля, чтобы продолжить ремонт.

Год назад жители квартала, где расположены остатки усадьбы Толбухиных – Горяиновых, героическими усилиями отстояли свой двор от попытки мэрии и ЖСК «Республикан­ский» начать здесь строительство многоэтажного дома. И сейчас у них возникает подозрение, не специально ли сделан подкоп под флигель дворянской усадьбы в особо охраняемой зоне Волжской набережной, чтобы проблемы застройки квартала решились как бы естественным путем – разрушением памятника истории.