Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14396/

Реставратор от Бога

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

У Натальи Николаевны Гончаровой юбилей. Кроме волшебного сочетания имени, отчества и фамилии, у этой милой женщины прекрасная специальность: архитектор-реставратор. За годы работы Наталья Николаевна возвратила к жизни множество храмов и старинных зданий. Её трудами из благородных руин они превратились в украшение нашей земли, за что ей в эти юбилейные дни со всех сторон говорят «спасибо».


Она – профессионал высшего класса. Дважды становилась лауреатом областной премии имени П. Д. Баранов­ского. В 2003 году – за реставрацию памятника федерального значения, здания Переславцевых-Наумовых в Рыбинске и в 2007 году – за реставрацию храмового комплекса рыбин­ского Спасо-Преображенского собора. По проектам Натальи Николаевны реставрировалась церковь Димитрия-на-крови в Угличе, главный усадебный дом в Карабихе и множество других объектов. Сейчас, несмотря на многие препятствия, усилиями Натальи Николаевны, наконец, близится к успешному завершению реставрация восточного флигеля усадьбы в Карабихе. Единственный в музейном комплексе мемориальный дом, тот, в котором жил сам поэт Некрасов, обрёл подобающие интерьеры, заканчивается обновление фасадов.

В Рыбинске по её проекту восстанавливают памятник регионального значения – бывший «дом Аксёнова».

Там же, в Рыбинске, на месте сгоревшего дома (ул. Крестовая, 81) по проекту Гончаровой в этом году построен новый с элементами декора старого здания. Только что закончен эскизный проект реставрации старинного особняка на углу улиц Ярославской и Свободы в Угличе. Работы у юбилярши, как всегда, много. Как она везде успевает? Ей просто интересно работать, вот и всё.