Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 30 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14420/

Две пятёрки Сергея Куценко

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

55 лет исполняется сегодня ректору Ярославского театрального института Сергею Филипповичу Куценко.


Когда без малого год назад Куценко выбирали в ректоры, не скроем, болели за него и мы в редакции. По праву давних ценителей его актёрского дарования. С 1984 года на сцене Волковского театра сыграл он три десятка главных ролей в самых разных жанрах и стилях, в безразмерном диапазоне от «Леса» Островского и «Доктора Сторицына» Леонида Андреева до «Размазни» Скотта Фицджеральда и роли красного командира в пьесе из времён гражданской войны «Рождает птица птицу».

Своих взглядов на то, как жить честно и с достоинством, Сергей Филиппович не меняет. Высказал их в нашей газете ещё в середине 90-х в монологе под рубрикой «Если бы я стал президентом». Случись в его жизни что-то подобное, то в текущей политике, писал он, первым делом «занялся бы Чечнёй». Семь лет прожил на Ставрополье, любит Северный Кавказ, общался с ингушами, карачаевцами, черкесами, чеченцами. В межнацио-нальных отношениях исходил бы из того, что люди, где бы ни жили, способны щедро откликаться добром на добро...

Из последних важнейших событий своей жизни, кроме безоговорочной победы на прошлогодних выборах в ректоры, когда вся процедура заняла от силы полтора часа и последнего его выпуска артистов театра и кино – с шестью красными дипломами, сам юбиляр первым делом называет показ «Трёх сестёр», дипломной постановки их с супругой Татьяной Николаевной выпускного курса. И где – на сцене театрального центра на столичном Страстном бульваре!

Блеснули-таки тогда на IV международном фестивале студенческих театров «Твой шанс». На равных соперничали со сверстниками из Школы-студии МХАТ, Щукинского института, воспитанниками Гарварда, Пражской академии сценических искусств, академии Рима и Гамбурга. По рассказам очевидцев, в зале на Страстном под занавес кричали «браво», кто-то утирал слёзы. На встрече со зрителями после спектакля ярославцев благодарили «за Чехова».

От имени читателей имеем честь поздравить Сергея Филипповича с двумя пятёрками!