Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 30 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14422/

Холодный дом

рубрика: Общество
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Осень в этом году нагрянула, как всегда, неожиданно. Особенно тяжело в дни сентябрьских холодов пришлось воспитанникам двух детских садов Ленинского района Ярославля. Температура в помещениях согласно замерам, которые проводили сотрудники районной прокуратуры и Роспотребнадзора по Ярослав-ской области, была ниже нормы примерно на три градуса.


– На заведующих этих дет-ских садов подготовлены административные дела, – говорит помощник прокурора Ленинского района Ольга Гарина. – Мы считаем, что они не обеспечили должные условия для своих воспитанников.

Тепло в детские учреждения района не попало по разным причинам. Для первого детсада тепловая организация не дала разрешение на подключение из-за финансовых разногласий: деньги, как это часто бывает, пришли позже положенного срока. Второй сад находится на первом этаже жилого дома, и в то время, когда батареи в некоторых учреждениях уже должны были нагреться, разрешения на начало отопительного сезона в жилых домах ещё не было.

– И в этом случае мы вину полностью возлагаем на руководителя детсада, – поясняет Ольга Владимировна. – В прошлом году этот вопрос как-то же был решён. Сейчас тепло в садах появилось, но остро встала проблема его отсутствия в жилых домах.

По словам помощника прокурора, на территории района имеется несколько ТСЖ, в которых отопления ещё нет. Управляющая организация многоквартирными домами из 631 дома, ей принадлежащих, без долгожданного тепла оставила жителей ста домов. В настоящее время в адрес руководителей организации готовится представление.