Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14482/

От учителей зависит будущее

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

Церемония награждения победителей конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование» состоялась в здании правительства области.


– Работу педагогов сложно переоценить. Именно от учителей во многом зависит будущее нашего государства. У нас в регионе образование развивается стабильно и есть хорошие пер-спективы для дальнейшего роста. Но самое главное – у нас есть замечательные учителя, внедряющие инновационные технологии, – сказал в приветственном слове губернатор области Сергей Вахруков.

Звания лучших учителей России в этом году в Ярославской области удостоились 74 педагога. Все победители профессионального конкурса получили почётную грамоту, подписанную министром образования и науки Андреем Фурсенко, и денежную премию – 100 тысяч рублей. Ещё двадцать учителей, показавших высокие результаты, награждены благодарственными письмами губернатора области и региональной премией в размере 30 тысяч. Десять лучших школ поощрены премией – 300 тысяч рублей.

Продолжилось чествование педагогов во Дворце культуры имени Добрынина, где состоялся праздничный концерт для ярославских учителей.

Среди тех, кто вчера принимал поздравления с победой и предстоящим профессиональным праздником, была учитель русского языка и литературы Ростовской гимназии им.А. Л. Кекина Ольга Соколова (на снимке). Более десяти лет она учительствует. Сейчас под её руководством премудрости родного языка и тонкости русской литературы постигают учащиеся седьмых – девятых классов.

Желание поделиться своими наработками с другими учителями подтолкнуло Ольгу Соколову на участие в конкурсе.

– Было, конечно, страшно и ответственно. К тому же учителя, подавшие документы на конкурс, очень сильные. Так что я была приятно удивлена тем, что смогла победить. Хотелось бы не останавливаться на достигнутом. Этот конкурс – прекрасная возможность двигаться вперёд, – рассказала Ольга Николаевна.