Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 04 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14494/

Китайскому молоку дорога заказана

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил продажу в магазинах всех пищевых продуктов китайского производства, содержащих молоко.


Это решение принято из-за того, что в Китае были случаи массового отравления детей молоком, в котором обнаружено опасное для здоровья человека вещество – меламин. Пострадали уже более 53 тысяч человек. Четверо детей умерли. В то же время никакой официальной информации об этом происшествии от КНР не поступает.

«А есть ли молочная продукция китайского производства в Ярославской области?» – спрашивают наши читатели.

Как сообщил руководитель территориального управления Роспотребназдора по Ярославской области Сергей Мелюк, работники санитарного надзора проводят проверку по поводу выявления в торговых предприятиях области продукции, содержащей китайское молоко, молочных смесей китайского производства.

– Ищем! Мы знаем, какие продукты искать, но пока в наших магазинах их нет. На территорию Ярославской области молочные смеси китайского производства не поступали, – уверяет Сергей Анатольевич.

Специалисты Роспотребнадзора, проводя проверку, официально предупреждают руководителей торговых точек о недопущении реализации такой продукции.