Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 04 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14498/

Октябрь. Бассейны торжествуют

рубрика: Общество
Автор: Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

Каждый новый год раздаётся стон студентов на Руси, поскольку повышаются цены на образование. Ярославские работники сферы образования удорожают свои услуги ударными темпами. Пока инфляция поднялась в области с начала года на 11,9 процента. А стоимость обучения в высших учебных заведениях, по данным Ярославстата, выросла на 20,9 процента. Желающие поплавать в бассейне должны вообще выкладывать на 22 процента больше.


Примерно в районе инфляционного роста свои цены подняли детские сады и владельцы сдаваемых квартир.

На этом, согласно данным статистиков, плохие новости в сентябре почти закончились: подешевели на шесть с половиной процента заграничные турпоездки и билеты на поезда дальнего следования. Подешевели овощи, фрукты, сахар, мука. Даже бензин и дизельное топливо стали немного меньше стоить – на 4 процента.

А вот птица, мясо, колбаса, рыба, молоко, пирожные и булочки стали в сентябре дороже на 2 – 3 процента. Больше всех подорожал мёд – на 9 процентов.

Непродовольственным же товарам всё нипочём. Дорожают на процент-другой каждый месяц и никаких гвоздей, как впрочем, и лекарства. Разве что бытовая техника ещё дер­жится.