Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14584/

Встреча с блаженной Матроной

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Частица мощей блаженной Матроны Московской прибудет в Ярославль 14 октября. Крестный ход со святыней совершается по благословлению патриарха Московского и всея Руси Алексия II, он называется «Святой Покров».


Крестоходцы уже посетили тринадцать городов Центрального федерального округа, находясь в каждом из них по три дня. В Ярославль они прибудут из Иванова. Святыню доставят в Казанский женский монастырь. Здесь у неё будут служиться молебны и читаться акафисты.

Почитание Матронушки очень сильно среди современных православных: блаженная старица отошла ко Господу в 1952 году. Слепая от рождения, в 17 лет потерявшая возможность ходить, она глубоко сострадала людям, духовно укрепляла их ещё в дни своей земной жизни. Помогает и сейчас тем, кто молитвенно общается с ней.

Нынешний крестный ход с частицей её мощей имеет одну особенность: он совершается православной молодёжью Моск­вы и Твери с тем, чтобы привлечь к церковной жизни своих сверстников. В честь блаженной Матроны Москов­ской в России уже построены храмы и часовни. А в Ярославле в память о блаженной архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл освятил один из приделов старинного храма Параскевы Пятницы в Калачной, что у въезда на Октябрьский мост.