Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 14 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14611/

Мне на тебя не наглядеться

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

Ярославская земля всегда славилась не только своими древними храмами и традициями, но и людьми, родившимися и выросшими на этой древней земле!


Среди них хотелось бы отметить замечательного ярославского поэта, писателя, переводчика, члена Союза писателей России, лауреата премии им. Л. Н. Толстого, кавалера золотой медали С. Есенина, ревнителя просвещения Татьяну Юрьевну Коти.

Все её стихи и песни проникнуты добротой, мудростью, любовью к людям и своему Отечеству, своей родной Ярославской земле. При этом стихи её удивительно аристократичны.

Закончив английскую школу № 4 и факультет иностранных языков ЯГПИ, Татьяна Юрьевна много лет живёт и работает в Москве, преподаёт иностранный язык в одной из московских школ и одновременно пишет замечательные стихи на русском и английском языках. У неё опубликовано более 200 книг общим тиражом свыше 3 млн. экземпляров. Её детские стихи написаны с большой любовью к детям, Родине и природе. Не случайно они пользуются заслуженным спросом маленьких читателей не только в нашей стране, но и за рубежом, ведь они пробуждают самые добрые чувства и не только у детей!

«Взрослые» стихи и песни, положенные на музыку замечательным композиторомЮ. К. Смирновым, также популярны и вызывают заслуженный восторг зрителей.

Татьяна Коти тесно связана с Ярославлем не только родственными связями (здесь живут её мама и брат), но и творчески. Постоянно общается с ярославской писательской организацией, ярославским центромим. Ярослава Мудрого, библиотеками города, которые приглашают её на литературные мероприятия. Она активно участвует в смотрах и конкурсах города. Так, в конкурсе песни, посвящённом тысячелетию Яро-славля, Т. Коти и Ю. Смирнов завоевали одно из призовых мест. Гимн Ярославлю, написанный Татьяной Коти, близок каждому жителю города, ибо насквозь проникнут глубокой любовью к древней земле Яро-слава Мудрого.

Как одна из лучших современных поэтов России, Т. Коти в 2007 году принимала участие в Международном конкурсе поэтов и писателей в Испании, где достойно представляла наше Отечество. Её постоянные выступления на Ассамблее народов России, участие в международных литературных мероприятиях в Казахстане, Черногории и других странах способствуют прославлению земли Российской и земли Ярославской.

Татьяна Коти родилась в Покров день – 14 октября. Не случайны такие её стихи, как «Молитва о России» или «Разговор Души с Богом».

– Зачем Душа твоя к рождению стремится?

– Чтоб мудрости из чистых рек напиться,

Увидеть Слово в золотой купели.

Пока Весна качает в колыбели,

Пройти огонь желаний – юность тела.

Изведать то, что раньше не хотела

И радуясь дыханию надежды,

Оковы страха сбросить, как одежды.

– Путь в жизнь опасен – можно оступиться,

Но есть один, с которого не сбиться.

Тот путь – Любовь. Согрей её лучами

Сердца людей, потерянных в печали.

Дари Любовь, не требуя ответа.

Не бойся Тьмы, в Любви – вся сила Света!

Сегодня Татьяна Коти, как и всегда, в творческом потоке! Издательством «Просвещение» изданы учебник и «Литературное чтение» для начальной школы в рамках программы «Перспектива». Это красиво иллюстрированные пособия, которые, мы уверены, придутся по душе начинающим учиться!

Сегодня у Татьяны Юрьевны Коти юбилей. Ярославская писательская организация и многочисленные ярославские друзья и коллеги поздравляют Татьяну Юрьевну с праздником и желают дальнейших творческих успехов, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и многие-многие лета!

Комментарии