Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14616/

Режиссёр, чувствующий ритм времени

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

В пространстве современной российской режиссуры Александр Кузин – это имя, не нуждающееся в комментариях. Он не только режиссёр, к которому самые маститые театры страны стоят в очередь на постановку, в то время как его рабочий график расписан буквально по дням на несколько лет вперёд, но и обожаемый не одним поколением студентов театральный педагог.


Все звания и регалии, коих удостоен Александр Сергеевич, трудно даже перечесть: он заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Российской академии естественных наук, кандидат педагогических наук, профессор, член президиума Российского отделения Международной ассоциации театров для детей и юношества и прочее, прочее. Кузин – лауреат премии имени Ленинского комсомола, шестикратный (!) лауреат областной премии имени Фёдора Волкова за заслуги в области театрального искусства, трижды был удостоен премии «Самарская театральная муза» за лучшие режиссёрские работы.

Кузин снимался в кино, сыграл более 40 ролей в Ташкентском русском театре драмы (там же, в Ташкенте, в театрально-художественном институте имени Островского он получил два высших театральных образования – актёрское и режиссёр­ское), поставил на разных сценических площадках России и за рубежом более 60 спектаклей.

Кузин – очень современный режиссёр. Его современность заключается в манере жить и мыслить, в умении воплощать своё мировоззрение в спектакли, таланте зажигать своим азартом других. Он любит актёров с огромным личностным потенциалом, прислушивается к ним, доверяет. Он хорошо слышит окружающий его мир, ритм времени, а это очень важно для творческого человека.

Сегодня Александру Сергеевичу Кузину исполняется 55. Вместо юбилейных торжеств у него, человека, органически чуждого всяческого церемониала, на повестке дня в настоящее время стоят два вопроса: генеральные репетиции в Самар­ском театре драмы, где он ставит «Лес» Остров­ского, и поездка с другим самарским театром – СамАРТом – со спектаклем «Счастливый Ганс» на фестиваль в Иран. А дальше его ждут Москва, Питер, Новосибирск...

Мы поздравляем Александра Сергеевича с юбилеем и искренне желаем... себе, чтобы в театральной репертуарной афише Ярославля наконец-то появился новый спектакль «за подписью» Кузина.