Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14630/

Тайна за семью печатями

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

В редакцию «Северного края» пришёл ответ из управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области.


Вчера мы сообщали, что корреспондент газеты отправил на имя главного санитарного врача нашей области Сергея Мелюка официальный запрос, касающийся распространения опасного заболевания – серозного менингита – по территории нашей области. Об этом наша газета писала в материале «Что происходит за бумажным щитом?». Мы просили предоставить редакции информацию о том, когда был зарегистрирован первый случай заболевания в нашем регионе, сколько детей находятся на стационарном лечении в данный момент, число зарегистрированных случаев серозного менингита к началу октября, сколько случаев заболевания было отмечено в прошлые годы? В запросе просили разъяснить, каким должно быть число заболевших, чтобы была объявлена эпидемия, а учебные заведения закрыты на карантин. Интересовало редакцию, какие меры принимаются для прекращения вспышек этого заболевания, планируется ли начать вакцинацию детей в нашем регионе.

Всего в запросе на имя руководителя Роспотребнадзора было выделено девять чётких и конкретных вопросов, ответы на которые могли бы внести ясность в ситуацию с опасным вирусным заболеванием в нашей области.

По телефону Сергей Анатольевич уверил корреспондента, что ответный документ будет предоставлен на следующий день. И действительно, вечером следующего дня факс из Роспотребнадзора был получен. Он поверг корреспондента в глубокое изумление, поскольку был составлен в лучших традициях известной народной поговорки «В огороде бузина, а в Киеве дядька». Предлагаем нашим читателям познакомиться с этим «документом»:

«Серозные менингиты – не самостоятельные заболевания, а проявления различных вирусных инфекционных болезней, среди которых известные: ОРВИ, грипп, корь, краснуха, эпидпаротит и другие. Но чаще всего серозный менингит – одно из клинических проявлений энтеровирусной инфекции. Энтеровирусная инфекция хорошо поддаётся лечению и протекает относительно легко. Инфекция больше поражает детей, потому что у энтеровируса есть биологические особенности, которые позволяют ему очень легко внедриться в детский организм. В Ярославле регистрируются случаи заболевания и среди взрослых. К счастью, особенность энтеровирусной инфекции в том, что она не протекает в тяжелых формах ни у взрослых, ни у детей. Считается, что энтеровирусная инфекция – это болезнь грязных рук и сырой воды, но актуален и воздушно-капельный (аэрозольный) путь передачи. Симптомы энтеровирусной инфекции – высокая температура, головные боли, общая слабость, тошнота и рвота.

Помните, что больной является источником инфекции и нуждается в изоляции. Чтобы уберечь себя и ребёнка от энтеровирусной инфекции, необходимо увеличить сопротивляемость организма любыми доступными средствами (это могут быть витамины с микроэлементами и другие средства, направленные на повышение иммунитета), но главное, что убережёт от инфекции, – это соблюдение правил гигиены. Нужно мыть руки и не пить сырой воды. Воду можно пить только бутилированную или кипячёную. Ответ банальный, но чрезвычайно эффективный. А поскольку среди заболевших большинство школьники от 7 до 14 лет, в школах вводятся санитарно-гигиенические противоэпидемические мероприятия (в том числе и дезинфекционные)».

Мы не случайно опубликовали этот текст без сокращений. Чиновничий ответ, подписанный главным санитарным врачом Ярославской области, скорее напоминает выписку из санпросветбюллетеня, нежели грамотно составленные ответы на поставленные вопросы, что, на наш взгляд, демонстрирует нежелание санитарной службы раскрыть истинное положение дел с заболеваемостью серозным менингитом в нашей области.