Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14640/

Автопопрошайка

рубрика: Общество
Автор: Владимир ВЛАДИМИРОВ

В Ярославле появился нищий на колёсах. Безногий попрошайка стоит на тележке с колёсиками прямо на автомобильной дороге. На самом видном и людном месте города – Красной площади. Машины проезжают мимо него в сантиметрах, и нищий-экстремал ждёт красного сигнала светофора. Как только автомобильный поток останавливается, он с ловкостью автогонщика подъезжает к остановившимся машинам и просит милостыню, протягивая руку к окну.


Пока горит красный свет, нищий ездит туда-сюда, успевая собрать дань жалости с нескольких машин.

Удивительно, что подаёт ему каждая вторая машина. Водители специально опускают стекло, кто-то даже открывает двери.

Если нищий не видит, то его даже окликают и терпеливо ждут, когда он подъедет. Люди даже специально мигают фарами, сигналят, высовывают руки с деньгами из окон, чтобы попрошайка заметил и успел за время, пока горит красный, взять деньги.

Кто-то ссыпает мелочь, а кто и даёт сторублёвые купюры.

Попрошайку-экстремала зовут Георгий Скотоводец (как он сам представился). Деньги собирает, конечно, на протез. Тут же достал обрубленную культю и продемонстрировал её.

Раньше попрошайку можно было заметить и в центре города, на самых людных местах. Но мимо него люди спокойно проходили и редко кто кидал хотя бы рубль. А на дороге за считанные секунды Георгий успевал взять деньги с нескольких машин. Наверное, люди поражаются новизне и выдумке нищего. Или ездящие в машинах побогаче пешеходов. В любом случае, новаторство Георгия вознаграждается.

И гаишники не берут штраф за езду на тележке по встречной, с непристёгнутым ремнём.