Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14682/

Укрепляет дух и тело

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Долгожданное и радостное событие отметили в минувшее воскресенье прихожане храма Архангела Михаила, что в селе Кувакино Некрасовского района: освящение купальни на святом источнике. Сразу после литургии они пришли сюда во главе с отцом Аркадием, и после молебна многие окунулись в источник уже в обустроенном здании.


Оно деревянное, в форме восьмиугольника, будет увенчано куполом с православным крестом. Внутри купальни паломников встречает икона-витраж святой великомученицы Параскевы Пятницы, имя которой носит источник. Образ её был явлен в незапамятные времена, когда однажды в грозу в этом месте молния ударила в землю, и из-под неё забил родник чистой воды.

Местное население пользовалось им даже в советские годы, но источник год за годом зарастал и оскудевал.

Перемены к лучшему начались с возрождением храма Михаила Архангела, община которого расчистила родник, позаботилась о дороге к нему. Материально верующих поддержала компания «Яркамп». А вскоре люди заметили: вода в роднике умножилась, он вновь восстановил свою былую связь с речкой Нерехтой. Был отмечен случай исцеления больной девочки.

Еще до устройства купальни, год назад, поставили здесь деревянную часовню. Предполагают устроить и две беседки для отдыха. Сама же купальня обустроена по всем православным канонам и воды в ней столько, что хватает для полного троекратного погружения. Люди приезжают в любое время года из ближних и дальних мест. Вода в источнике не замерзает, она всегда одной и той же температуры: плюс четыре градуса.