Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14732/

Все, кто в касках, стройся!

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

Недавно «киты» ярославского строительства встретились с журналистами и поведали, каким курсом дальше будем плыть в бурном море рынка, под штормовыми ветрами дефицита жилья, между рифов и мелей, устроенных неумелыми или недобросовестными за-стройщиками.


Главные роли на пресс-конференции достались председателю Ярославского Совета строителей, заслуженному строителю России, генеральному директору ОАО «Ярнефтехимстрой» Владимиру Матросову, вице-президенту Ассоциации строителей России по ЦФО, директору представительства АСР по Ярославской области Сергею Охову и почётному строителю России, генеральному директору некоммерческого партнёрства «Главверхневолжскстрой» Евгению Кокоурову.

Были также приглашены к обсуждению директор ярославского филиала «Федерального лицензионного центра при Росстрое» Владимир Громак, член наблюдательного совета государственного автономного учреждения Ярославской области «Государственная экспертиза в строительстве» Андрей Гранько, почётный строитель России, исполнительный директор Яро-славского Совета строителей Анатолий Грабарев.

РЕЗЕРВ РЕШАЕТ ВСЁ

Оказалось, что москвичи, ругающие политиков, «домов не строящих», не совсем правы. Государственная Дума всё-та-ки разродилась парой зако-нов, обещающих качественный сдвиг в строительной отрасли. Это закон № 315 «О саморегулируемых организациях» и законопроект № 435294-4 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вскоре в простом провинциальном городе Белгороде создали саморегулируемую строительную ассоциацию, как раз по новому закону. После её создания темпы строительства возросли, махинации застройщиков почти прекратились и даже подешевел квадратный метр жилья! Дас ист фантастиш! Мы тоже так хотим!

И вот дождались – такая же организация создаётся в Яро-славской области.

Для неспециалистов кратко объясним общий смысл: организации-застройщики объединятся. Они создадут общую «кассу», скинувшись по миллиону. Кроме того, предусмотрены ещё и ежемесячные взносы, и дополнительные выплаты, одним словом, членство в саморегулируемой организации (СРО) – удовольствие не из дешёвых, какому-нибудь, прости господи, малому бизнесу не по карману. Если случится неприятность и кто-то из членов СРО не выполнит свои обязательства перед покупателями квартир – отвечать будет вся организация, то есть с обманутыми дольщиками расплатятся из общей «кассы», резервного фонда. Естественно, беря на себя такую ответственность, СРО получает широчайшие полномочия и права. Она влияет на допуск на строительный рынок тех или иных застройщиков, готовит и аттестует кадры. А в случае, если какая-либо входящая в СРО фирма «кинет» дольщиков и не завершит стройку, ассоциация обязана довести проект до ума.

Естественно, СРО внимательно следит за собственными членами – не дай бог кто обанкротится! Предусматривается возможность создания третей-ского суда для решения спорных вопросов. Фактически СРО становится полновластным хозяином строительного рынка региона. И не только региона.

Процесс создания СРО идёт по всей России – ужев 60 субъектах Федерации. Создаётся национальное объединение всех СРО, которое будет разрабатывать единые стандарты, требования и правила для строительной отрасли, лоббировать интересы строительного сообщества в Думе и в кабинетах исполнительной власти, вплоть до Кремля. Членство для региональных СРО в этом объединении обязательное – не забалуешь… Создаётся единый реестр всех СРО. Одним словом – общее построение всех, кто в касках (в строительных, разумеется).

ГОСПЛАНИ МИНСТРОЙ СНИЗУ

Ярославская СРО будет создана на базе «Верхневожскстроя». Один из самых горячих сторонников новой организации, председатель Ярославского Совета строителей, генеральный директор ОАО «Ярнефтехим-строй» Владимир Матросов чётко объяснил общественности: зачем, почему, и кому это нужно.

Владимир Григорьевич напомнил, что в СССР никакого лицензирования строительных организаций не было. Были нормы и правила, утверждённые Минстроем, «спущенные» через главки в тресты. В перестройку эта вертикаль власти распалась, и чтобы не кинулись строить все кому не лень – выдумали лицензии. Но люди всё равно кинулись, причём толпой.

В 1991 году ещё можно было отказать в получении лицензии какому-нибудь предприимчивому учителю ботаники, вообразившему, что он может неплохо заработать, если построит девятиэтажку. Но с каждым годом выдача лицензий упрощалась, их отзыв по суду всё усложнялся, почти любой желающий мог получить лицензию, и даже при самом активном противодействии лицензионного центра спокойно работать как минимум пять лет. Результат – на сегодняшний день в Ярославской области действуют 5000 (!) строительных организаций и фирм. Естественно, в такой «толпе» нарваться на мошенника проще, чем в воскресенье на базаре, а если новый дом даст трещину по фасаду, крайних можно и не найти, а уж возместить ущерб – и вовсе задача с тремя неизвестными. Появились стройки, несущие прямую угрозу для жизни людей.

Поняв, что с бардаком надо что-то делать, государство решило «восстановить вертикаль власти» в строительстве, но создание её фактически поручить тому же строительному бизнесу. Матросов назвал происходящее «непростым процессом», а генеральный директор «Верхневолжск-строя» Евгений Кокоуров выразился точнее: идёт «создание МинСтроя, только не сверху, а снизу». «Сверху» просто пришлют перечень опасных работ и ещё пару запретительно-предостерегающих документов, а строители, собрав деньги в общую копилку, будут отвечать за выполнение указаний.

Лицензирование с 2010 года обещают отменить, и это фактически означает, что строителем будет считаться только член СРО. То есть человек, способный заплатить миллион сразу и продолжать платить позже, пополняя резервный фонд. Ну и, естественно, признанный уже вступившими в СРО строителями «своим», достойным – то есть обладателем техники, рабочих и так далее, и тому подобное. Понятно, что в таких условиях недобросовестные застройщики, непрофессионалы со временем просто вымрут как вид. Сами же строители и не дадут возводить опасные дома и проворачивать махинации с деньгами покупателей квартир.

НАМ БЛИЖЕ ЯПОНСКИЙ ВАРИАНТ

Владимир Матросов с некоторой гордостью отметил, что «Ярнефтехимстрой» вступает в СРО абсолютно добровольно – у организации есть законная лицензия, действительная по 2013 год, могли бы и не волноваться, но всё же спешим, спешим навстречу прогрессу. Однако здесь гордость заслуженного строителя РФ не совсем понятна – странно было бы, если бы директор «Ярнефтехим­строя» не проголосовал обеими руками и срочно за бизнес, делающий «Ярнефтехимстрой» и подобных ему «китов» полными хозяевами отрасли. То есть всё как при Госплане, только Гос­плана нет, и командовать «сверху» будут не слишком. Пока создание СРО – проект очень привлекательный, но… и к нему есть вопросы. Например, Ярославская СРО назвала себя межрегиональной и хочет сотрудничать с соседними областями. Но денег для резервного фонда (хотелось бы 100 миллионов) пока не набирается – нет у нас столько строителей-миллионеров. При первом же «проколе», если придётся этим фондом расплачиваться, его средств может просто не хватить. Что будет, если деньги в «общей кассе» кончатся? Ответ один: «Будем создавать резервный фонд заново! Опять по миллиону? И опять? Не зря некоторые ярославские строители ненавязчиво, не акцентируя внимания на этом неприятном моменте, предупреждают, что создание СРО приведёт Ярославль не к удешевлению (как в Белгороде), а к некоторому удорожанию квадратного метра жилья.

Противники создания СРО утверждают, что такое развитие строительной отрасли «зарубит» весь малый бизнес, но кто их послушает, если закон уже принят?

Представитель контролирующих строительство органов попытался затеять дискуссию – не получилось.

Директор Ярославского филиала Федерального лицензионного центра при Росстрое Владимир Громак заявил, что лицензии свою задачу выполнили как надо (что во многом противоречит словам Матросова), и тоже вступил в небольшую перепалку с уважаемым директором «Ярнефтехим­строя».

Однако специально созванная пресс-конференция – не дискуссионный клуб. Закон ещё будет корректироваться. Вспомнили, что Германия к образованию СРО шла 10 лет, а в Японии мирно сосуществуют СРО и система лицензирования. «Нам ближе японский вариант, – примирительно сказал Владимир Матросов. – Главное, чтобы строительство не «упало». Что ж, трудно не согласиться.