Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14778/

Бдительность «железке» не повредит

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

В рамках работы антитеррористической комиссии при правительстве Ярославской области проводятся проверки стратегически важных объектов. Железнодорожный транспорт также относится к этой категории. Оценка состояния их безопасности имеет плановый характер. Отметим, что предыдущая широкомасштабная проверка проходила в 2004 году.


В состав комиссии входят сотрудники Управления ФСБ РФ по Ярославской области, УВД Ярославской области, Северного УВД на транспорте, МЧС, представители Северного регионального центра безопасности ОАО «РЖД».

Члены антитеррористиче­ской комиссии побывали на вокзалах Ярославль-Главный, Ярославль Московский и железнодорожном мосту через Волгу, осмотрели вокзал в Ростове и станцию Новоярославская.

В необходимости таких проверок не приходится сомневаться. Так, только за неполные десять месяцев текущего года на полигоне СЖД было зарегистрировано четыре анонимных сообщения о заложенных взрывных устройствах, обнаружено тридцать подозрительных предметов и 85 случаев, когда на рельсах находили посторонние предметы, что могло стать причиной аварии